Сергей Чемезов доложил Владимиру Путину о планах по увеличению доли частных инвесторов в концерне «Калашников»

По данным газеты «Ведомости», гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным доложил о решении госкорпорации сократить свою долю в концерне «Калашников».

«Первоначально частные инвесторы у нас имели 49%. Мы сейчас уже приняли решение увеличить их долю до 75 [процентов], оставим 25 [процентов] плюс одна акция для того, чтобы осуществлять общий контроль за производством оружия», - приводится стенограмма встречи на сайте президента России.

В средине марта Чемезов сообщал о планах закрыть сделку к лету 2017 г., а одобрения правительства он ожидал в течение апреля.

Ранее «Ростех» вынес на рассмотрение наблюдательного совета сделку по продаже 26% акций концерна минус одна акция частным инвесторам - Андрею Бокареву, Алексею Криворучко и Искундеру Махмудову.

В результате их доля в капитале должна увеличиться до 75% минус одна акция, а «Ростех» сохранит за собой 25% плюс одна акций и «право голоса по ряду ключевых вопросов».

С предложением приобрести 26% минус одна акция «Калашникова» выступил акционер концерна ООО «Транскомплектхолдинг», которому сейчас принадлежит 49% акций. Сделка позволит «Калашникову» привлечь дополнительные средства для реализации инвестпрограммы, сообщал «Ростех».


Вернуться к списку новостей

25.12.2023 Кировский завод «Маяк» может перейти под контроль «Калашникова»
29.07.2021 Концерн «Калашников» подтвердил продажу НПО Молния корпорации «Тактическое ракетное вооружение»
31.03.2021 Концерн «Калашников» планирует продать корпорации «Тактическое ракетное вооружение» НПО «Молния», создававшее космический корабль «Буран»
04.02.2021 Концерн «Калашников» сообщил о продаже завода «Вымпел» Объединенной судостроительной корпорации
24.11.2020 Судостроительный завод «Вымпел» может перейти от концерна Калашников к ОСК
06.11.2020 Бывший замминистра транспорта Алан Лушников стал новым владельцем 75% минус 1 акция концерна Калашников



Дополнительно: