«Вымпелком» пока не будет продавать свои сотовые вышки

По данным газеты «Ведомости», «Вымпелком» в краткосрочной перспективе не будет продавать сотовые вышки, они остаются у компании, рассказал гендиректор компании Шелль Йонсен. Он объяснил, что компании не поступило приемлемых предложений.

«Мы принимаем решения рационально. Если кто-то сделает нам хорошее предложение - будь то вышки или про управление сетью, - я скажу да. Но это предложение должно быть по-настоящему интересным. Мы не будем продавать активы просто потому, что это модно», - сказал он.

Зимой источники в отрасли рассказывали, что оператор договорился о продаже 13 000 вышек в России компании «Русские башни». Сумма сделки должна была составить около $700 млн, ее планировалось закрыть во II квартале 2017 г.

Продажа вышек действительно приостановлена с начала мая, подтвердили один из партнеров «Вымпелкома» и человек, близкий к нему. По словам последнего, оператора не устраивают условия, предложенные «Русскими башнями».

Человек, близкий к «Русским башням», объясняет ситуацию макроэкономическими условиями: в этой сделке много заемных средств, условия кредитования во многом зависят от того, какой будет ключевая ставка, рассказывает он.

Соответственно, от этих же условий зависит и то, какую цену аренды башен для «Вымпелкома» выставит покупатель (покупатель башен заключает договор с оператором о долгосрочной аренде вышек, стоимость аренды рассчитывается и фиксируется заранее).

Оператор решил дождаться того момента, когда ставка будет снижена и он получит лучшие условия.

«Вымпелком» объявил тендер на продажу российских башен в конце 2015 г. В августе 2016 г. оператор создал отдельную башенную структуру - Национальную башенную компанию, но сколько вышек ей передано, оператор не раскрывал.

В конкурсе на ее приобретение участвовали «Русские башни», «Вертикаль» (обе специализируются на сдаче вышек в аренду операторам), а также Российский фонд прямых инвестиций совместно с фондом Mubadala (ОАЭ) и Baring Vostok Capital.

Но наиболее вероятным покупателем источники на телекоммуникационном рынке называли в конце сентября 2016 г. именно «Русские башни». Они также рассказывали, что оператор намерен выручить за российские башни более $0,5 млрд, а человек, близкий к организаторам тендера, называл сумму вдвое больше.

Продажа российских башен - часть международной стратегии холдинга Veon (новое название компании Vimpelcom Ltd.).

Весной 2015 г. его итальянская «дочка» Wind Telecomunicazioni продала 90% компании Galata, владеющей 7 377 вышками, за 693 млн. евро, т. е. каждая вышка была оценена примерно в 104 300 евро. В России башни могут стоить дешевле из-за необходимости переоформлять землю под частью из них.

Президент «Русских башен» Александр Чуб не стал комментировать переговоры с «Вымпелкомом», но заметил, что наблюдается стремительное изменение ситуации на российском рынке связи.

«Еще два года назад мобильные операторы не хотели слышать ни о продаже своих башен, ни о совместном их использовании. Год-полтора назад все операторы подробно проработали эту тему, и почти все заявили о планах выделения объектов, в том числе о продаже», - передал Чуб через своего представителя.

Сейчас происходит новый виток изменений. В частности, операторы объявляют свои новые стратегии и в них уже нет места башням.

Тем не менее, считает Чуб, решение об отказе от инфраструктуры как непрофильного вида деятельности мобильные операторы фактически приняли и занялись практической реализацией этого тезиса.

Задача нетривиальная и на поиск ответов потребуется гораздо больше времени, чем предполагалось вначале, заключает он.

В самом деле, если «Мегафон» и Tele2 ранее также намеревались продать свои башни, то теперь они отложили реализацию этой идеи. Экономическая целесообразность продажи башен под вопросом, говорил человек, близкий к одному из покупателей башен «Мегафона».

Первым башни продаст «Вымпелком» и, вероятно, снимет сливки с рынка за счет того, что на момент продажи этот актив будет уникальным, предупреждал он.


Вернуться к списку новостей

15.03.2024 Нефтесервисный холдинг ТаграС приобрел 20% в капитале венчурного фонда Вымпелкома
12.01.2024 «Вымпелком» купил долю в ритейл-медиа Eshopmedia
10.01.2024 Вымпелком купил 40% платформы для автоматизации медиапланирования Tamburin
01.12.2023 Структура «Вымпелкома» стала совладельцем сервиса подготовки к экзаменам «Новая школа»
01.12.2023 Вымпелком купил 50% разработчика платформы для умного дома T.one
27.11.2023 Вымпелком купил 25% разработчика платформы для автоматизации ценообразования KeepRise



Дополнительно: