«Еврохим» и ChemChina могут создать СП в России стоимостью $500 млн

По данным газеты «Ведомости», «Еврохим» и китайская национальная химическая корпорация ChemChina на полях Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о создании совместного производства (СП) промышленной продукции в России, сообщает «Еврохим». По предварительным оценкам, стоимость проекта составит около $500 млн.

Стороны изучат возможность реализации совместного проекта по производству промышленной продукции, в том числе пропилен-оксидов и изоцианатов. Пропилен-оксиды используются в разработке синтетических смазочных материалов, изоцианаты - в производстве строительной теплоизоляции.

Предполагается, что стороны сформируют рабочую группу для дальнейшей оценки технической осуществимости проекта и проведут комплексную финансово-юридическую экспертизу проекта.

Это будет первое подобное производство на территории России и СНГ, которые на данный момент импортируют эту продукцию из Германии, стран Бенилюкса, США и Японии. Предполагается, что основным рынком сбыта для будущего производства станет Россия, где спрос на данную продукцию постоянно растет.


Вернуться к списку новостей

28.10.2022 Подконтрольный ЕвроХиму новомосковский Азот приобретает у Квадры Новомосковскую ГРЭС в Тульской области
17.06.2022 ЕвроХим вместо продажи планирует вывести из-под санкций завод в Литве
11.03.2022 Borealis отказалась продавать ЕвроХиму азотный бизнес в Европе
03.02.2022 «ЕвроХим» начал эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis
21.12.2021 ЕвроХим покупает контрольную долю в бразильском дистрибуторе удобрений Fertilizantes Heringer
10.08.2021 Dentons представляла интересы ЕвроХим в сделке по приобретению фосфатного проекта Serra do Salitre в Бразилии



Дополнительно: