«Еврохим» купил долю в испанском заводе удобрений

По данным газеты «Ведомости» и информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS), группа «Еврохим» сообщила о покупке 50% минус 1 акция испанского завода Hispalense de Liquidos. Завод занимается производством сложных удобрений с содержанием азота, фосфора и калия (NPK).

«Еврохим» рассчитывает расширить ассортимент премиальных удобрений, прокомментировал его генеральный директор Дмитрий Стрежнев. Достичь этого планируется за счет доступа к производственным мощностям, техническому ноу-хау, логистической инфраструктуре и конечному потребителю в Испании, добавил представитель компании «Еврохим».

Актив, по его словам, приобретается на торговое подразделение группы EuroChem Trading GmbH. Hispalense de Liquidos сможет реализовывать продукцию «Еврохима» (в 2016 г. продала 20,9 млн т удобрений) в Испании, продвигать технологии производства жидких удобрений в других странах, считает ее президент Хуан Ромеро.

Испанская компания владеет складскими мощностями и оборудованием по производству жидких NPK-блендов в Севилье на юге страны с прямым доступом к речному порту.

Производственные мощности компании составляют до 1,5 тыс. тонн в день с текущим объемом производства на уровне около 50 тыс. тонн в год различных видов жидких смешанных удобрений.

Hispalense производит разнообразные формулы блендов под заказ, большинство из которых продает напрямую местным фермерам. Складские мощности позволяют вместить до 21 000 т жидкого и насыпного сырья.


Вернуться к списку новостей

28.10.2022 Подконтрольный ЕвроХиму новомосковский Азот приобретает у Квадры Новомосковскую ГРЭС в Тульской области
17.06.2022 ЕвроХим вместо продажи планирует вывести из-под санкций завод в Литве
11.03.2022 Borealis отказалась продавать ЕвроХиму азотный бизнес в Европе
03.02.2022 «ЕвроХим» начал эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis
21.12.2021 ЕвроХим покупает контрольную долю в бразильском дистрибуторе удобрений Fertilizantes Heringer
10.08.2021 Dentons представляла интересы ЕвроХим в сделке по приобретению фосфатного проекта Serra do Salitre в Бразилии



Дополнительно: