Нацбанк Украины отказал Саиду Гуцериеву в покупке украинской «дочки» Сбербанка

По данным газеты «Ведомости», Нацбанк Украины (НБУ) 28 июля 2017 года отказал Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в приобретении украинской «дочки» Сбербанка, а также Максиму Микитасю и Павлу Фуксу - в приобретении Проминвестбанка (ПИБ, группа Внешэкономбанка).

Основанием для решений стало то, что потенциальные покупатели «не представили необходимых и достаточных документов для проверки инвесторов на соответствие требованиям законодательства Украины», сказал представитель НБУ.

Напомним,  что Сбербанк 27 марта 2017 года объявил о планах продажи 100% акций украинского дочернего банка латвийскому Norvik Bankа (принадлежит Григорию Гусельникову) и белорусской компании, подконтрольной сыну владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева Саиду. В апреле президент Сбербанка Герман Греф говорил, что украинская «дочка» будет продана по цене меньше, чем капитал.

В ответ на запрос представитель Сбербанка сказал, что госбанк «имеет юридические обязательства перед партнерами, запрещающие любые комментарии до совершения сделки».

НБУ в апреле получил документы для согласования от Саида Гуцериева и Григория Гусельникова, которые одновременно являются гражданами Великобритании и России.

Кому активы?

Человек, близкий к Сбербанку, рассказывал, что за украинский актив госбанк получит отели Hilton, расположенные в Перми, Екатеринбурге и Кирове, и на них у банка уже есть покупатель - АФК «Система». Человек, близкий к руководству АФК «Система», говорил в апреле, что компания интересовалась отелями, но никакого решения не приняла.

Сбербанк объявлял, что планирует закрыть сделку по продаже «дочки» в первом полугодии 2017 г. В июне Гуцериев сообщал, что сделка может быть закрыта в ближайшие два месяца.

В начале июля на украинскую «дочку» Сбербанка появился другой претендент - основатель инвесткомпании VP Capital Виктор Прокопеня. В середине июля белорусские власти одобрили ему продажу белорусского Паритетбанка за $50 млн., через который он и планирует приобрести украинскую «дочку» Сбербанка.

НБУ подтверждал, что получил заявку от Прокопени. Сам предприниматель сказал, что сохраняет интерес к покупке украинской «дочки» Сбербанка.

Потенциальными покупателями ПИБа были основатель MosCityGroup Павел Фукс и депутат Верховной рады Украины Максим Микитась. В июне интерес к ПИБу проявлял владелец компании DCH Александр Ярославский.

В марте 2017 г. президент Украины Петр Порошенко ввел санкции на год против пяти банков с российским капиталом - Сбербанка, ВТБ, ПИБа, VS Bank (принадлежит Сбербанку через европейскую «дочку» Sberbank Europe) и «БМ банка» (принадлежит ВТБ).

Предправления ВТБ Андрей Костин называл попытки продать украинские дочки «сизифовым трудом» из-за подхода властей Украины.

«Мы ищем покупателя, но, мне кажется, при том подходе, который сегодня применяет украинское руководство и нацбанк, это сизифов труд. Можно сколько угодно этот камень тащить на гору, но потом власти будут нас отправлять обратно. Сегодня мы ищем покупателя и одновременно проводим политику сокращения наших издержек, нашего бизнеса там, будем дальше смотреть», - сказал он.


Вернуться к списку новостей

22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC
21.12.2023 Голландский Dow Europe Holding получил разрешение на продажу российской дочки
23.10.2023 Сменился владелец российской дочки зернотрейдера Viterra
20.10.2023 Бывшую казахстанскую дочку Сбербанка может купить инвестор из Катара



Дополнительно: