У воронежского концерна «Созвездие» могут смениться структура и акционер

По данным газеты «Коммерсант», о том, что гендиректор воронежского концерна «Созвездие» (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Якунин покидает пост,  сообщили источники на предприятии, а также собеседник, близкий к Минобороны РФ. По их словам, топ-менеджер не сумел оправдать возложенные на него надежды и улучшить состояние предприятия, из-за чего пришлось срочно искать ему замену.

Высокопоставленный источник в оборонном комплексе назвал «одной из основных версий» ухода господина Якунина срыв сроков ввода в эксплуатацию фабрики радиоэлектронной продукции «Созвездия» в Воронеже.

«Для отрасли ее запуск - это целое событие. Посещение официального открытия фабрики даже готовились поставить в план президенту Владимиру Путину. В июне туда приехал глава Минпромторга Денис Мантуров. Но запуск завода отстает по срокам, сейчас предприятие готово примерно на 70%».

В госкорпорации «Ростех» официально подтвердили грядущие перестановки в «Созвездии», но заверили, что проходят они «в рамках реализации стратегии электронного кластера».

«Временным генеральным директором уже назначен Алексей Бочаров, ранее возглавлявший НПО ",Ангстрем",»,- заявили в «Ростехе». В госкорпорации уточнили, что вопрос об утверждении господина Бочарова в должности гендиректора внесен в повестку внеочередного собрания акционеров, которое назначено на 11 сентября 2017 года.

О новом месте работы Александра Якунина, занимавшего пост главы «Созвездия» с февраля 2017 года (назначение произошло на фоне объединения холдингов «Росэлектроника» и «Объединенная приборостроительная корпорация», где ранее он занимал должность руководителя), информации пока нет.

«Созвездие» специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Концерн также ведет разработку единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ), предназначенной для комплексного управления войсками с использованием навигации, спутниковых и беспилотных средств наблюдения.

В 2007 году базовый комплект ЕСУ ТЗ был передан для испытаний, но в 2010 году по итогам командно-штабных учений военные эксперты сделали разработчикам системы свыше сотни замечаний.

Сейчас, по признанию военных, ряд подсистем управления снова проходит опытную эксплуатацию в войсках. До 2020 года в войска должны поступить 40 бригадных комплектов ЕСУ ТЗ на общую сумму свыше 300 млрд. руб.

Вместе с тем, по данным осведомлённых источников, в ближайшее время у концерна «Созвездие» также сменится акционер. Для этого будет создано новое СП, где инвесторами выступят глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко и председатель совета директоров НК-Банка Виктор Григорьев.

«СП выступило с предложением выкупить 51% концерна ",Созвездие",»,- говорит источник, близкий к «Калашникову». Он уточнил, что остальные 49% бумаг останутся у «Ростеха».

Другой источник в оборонной промышленности говорит, что инвестиции в системы связи и управления повлекут рост в других профильных для партнеров сегментах - в боевой робототехнике, беспилотных летательных аппаратах и т. д. «Поэтому альянс может быть полезен и эффективен»,- говорит один из топ-менеджеров ОПК.

В госкорпорации заявили, что на сегодняшний день решение о продаже концерна «Созвездие» госкорпорацией не принято, но подтвердили факт ведения переговоров с потенциальными инвесторами: «Алексей Криворучко и Виктор Григорьев сделали предложение, которое сейчас находится на рассмотрении».

В случае если сделка получит одобрение на высшем уровне, то для господина Криворучко проект с «Созвездием» станет уже второй серьезной инвестицией в активы «Ростеха».

Первым и самым успешным примером продажи акций оборонного предприятия ОПК частному инвестору считается история с концерном «Калашников».

В 2013-2015 годах совладельцы холдинга УГМК Искандар Махмудов и Андрей Бокарев, а также их партнер по «Трансмашхолдингу» гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко через ООО «Транскомплектхолдинг» (ТКХ) и ООО «ТКХ-Инвест» выкупили 49% АО «Концерн ",Калашников",».

В апреле глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация приняла решение увеличить долю частных инвесторов в концерне до 75%.

В отрасли этот шаг восприняли положительно: «Калашникову» удалось не только разгрести старые завалы и решить проблемы с военными по поставкам зенитных управляемых ракет «Вихрь-1», но и приобрести активы другого профиля, связанные с созданием катеров и БПЛА.

Для господина Григорьева, имеющего опыт работы в ОПК (он был первым замглавы компании «Оборонпром», подконтрольной «Ростеху», и входил в несколько советов директоров предприятий госкорпорации), эта инвестиция станет первой.

Долгое время ядро клиентской базы НК-Банка, председателем совета директоров которого он сейчас является, формировали предприятия авиационной и космической промышленности.


Вернуться к списку новостей

16.10.2019 Концерн «Созвездие» увеличил свой пакет акций воронежского завода «Электросигнал» до 80%
15.03.2018 Воронежский завод «Электросигнал» может стать частью сделки по передаче концерна «Созвездие» частным инвесторам
24.09.2013 ЗАО «СОЗВЕЗДИЕ» приобрело блокирующую долю в Алтайкрайгазсервисе
17.07.2013 «Концерн «Созвездие» и французская корпорация «Thales» закрепили договоренность о совместном производстве средств радиосвязи
26.12.2012 «Концерн «Созвездие» стал владельцем трех предприятий в центральном регионе
22.04.2008 Олипс начинает строительство седьмого дома ЖЗ Созвездие



Дополнительно: