«Новатэк» покупает газовое месторождение Черничное у «Мангазеи»

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», НОВАТЭК сообщил о покупке у НК «Мангазея» Сергея Янчукова ООО «Черничное», которое владеет лицензией на разведку и добычу на Черничном месторождении. Участок расположен в непосредственной близости от существующей инфраструктуры НОВАТЭКа в ЯНАО.

Сумма сделки не раскрывается, закрыть ее стороны планируют в январе 2018 года. Как пояснили в «Мангазее», при формировании цены учитывался объем запасов, перспективы освоения месторождения. Консультантов по сделке компания не привлекала.

Как сообщил НОВАТЭК, суммарный ресурсный потенциал участка по российской классификации на конец 2016 года составляет 179 млн. баррелей нефтяного эквивалента. На сайте «Мангазеи» указано: запасы свободного газа - 18 млрд. кубометров, газового конденсата - 3,1 млн. тонн.

«Мы приобрели еще одно месторождение, которое внесет вклад в ресурсную базу и добычу компании в зоне ЕСГ [Единая система газоснабжения]. Для полной и более долгосрочной загрузки существующей транспортной и перерабатывающей инфраструктуры наша стратегия предусматривает приобретение новых добывающих мощностей», - цитируется в сообщении предправления «Новатэка» Леонид Михельсон.

В 2015 г. владелец группы «Мангазея» Сергей Янчуков говорил о планах построить на базе Черничного производство карбамида и метанола. Тогда подключение месторождения к трубе планировалось только в 2021 г., а завод позволил бы начать использовать его газ раньше. Завод на 500 000-600 000 т карбамида в год оценивался в 50 млрд. руб., метанольная установка на 50 000-100 000 т в год - в 3-4 млрд. руб.

В компании «Мангазея» напомнили, что она получила лицензию на Черничное месторождение в 2000 году и осуществила «существенные вложения в освоение и подготовку месторождения к запуску за эти годы».

«Мангазея» планировала добывать там к 2022 году около 0,55 млн кубометров газа на пике добычи. Для запуска месторождения в 2021 году предполагалось пробурить восемь новых скважин в 2019-2020 годах.

«Теперь уровень добычи и сроки запуска будут зависеть от технологической схемы, которую разработает и примет для себя покупатель»,- отметили в компании.

Основной проблемой, которая сдерживала разработку месторождения для «Мангазеи», было отсутствие подключения к магистральному газопроводу. Компания в конце 2015 года даже рассматривала вариант строительства производств карбамида и метанола на базе Черничного с дальнейшим экспортом через порт Сабетта.

Но у НОВАТЭКа с учетом того, что его расположенные рядом активы подключены к трубе, проблем с транспортировкой газа возникнуть не должно.

В последнее время НОВАТЭК активно скупает новые активы для поддержания падающей добычи.

В 2016 году производство снизилось на 2,7%, до 66,1 млрд. кубометров газа, в 2017 году, как говорил в середине ноября господин Михельсон, ожидается аналогичный уровень падения. По итогам девяти месяцев добыча НОВАТЭКа с учетом долей в СП снизилась на 7,8%, до 46 млрд кубометров газа.

Только за декабрь это уже вторая сделка: в начале декабря компания приобрела у AR Oil & Gas B.V. (совместное предприятие Repsol и «ННК» Эдуарда Худайнатова) две газовые компании: АО «Евротэк» (ресурсы - 48 млн. баррелей н. э., добыча в 2016 году - 800 млн кубометров газа и 6,6 тыс. тонн конденсата) и АО «Южно-Хадырьяхинское» (ресурсы - 228 млн. н. э).

До этого компания купила у «Еврохима» актив «Севернефть-Уренгой» (ЯНАО) с добычей более 700 млн кубометров газа в год.

Сама «Мангазея» после продажи собирается сконцентрироваться на разработке оставшегося актива - Тэрельского месторождения с 90 млрд. кубометров запасов. Начало опытной эксплуатации планируется на этот зимний сезон. В компании отмечают, что в этом случае у нее есть технические условия по подключению к газотранспортной системе «Газпрома».


Вернуться к списку новостей

26.03.2024 Газпром купит 27,5% долю Shell в Сахалинской энергии вместо НОВАТЭКа
19.02.2024 Polymetal продает российский бизнес структурам Мангазеи
12.09.2023 Сделка по покупке НОВАТЭКом доли в Сахалине-2 задерживается
14.08.2023 НОВАТЭК присоединит бывшее СП с TotalEnergies к своей дочке
11.07.2023 Польша продает «дочку» НОВАТЭКа
13.04.2023 Правительство одобрило продажу «Новатэку» доли Shell в «Сахалине-2»



Дополнительно: