Сбербанк изучает возможность продажи турецкой «дочки»

По данным газеты «Коммерсант», российский Сбербанк изучает возможности продажи турецкого Denizbank. Об этом рассказали пять источников. Банки стран Персидского залива и Китая уже высказали заинтересованность в покупке Denizbank у Сбербанка, сообщили источники.

Сбербанк подтвердил информацию о том, что обсуждает с одной из крупнейших по размеру активов банковских групп Ближнего Востока - Emirates NBD (ОАЭ) возможность продажи доли в уставном капитале турецкой «дочки» Сбербанка DenizBank. Об этом говорится в сообщении российской кредитной организации.

По информации российского банка, переговоры находятся на начальной стадии. На данный момент точной информации о том, состоится ли сделка, нет.

«Сбербанк регулярно рассматривает потенциальные возможности на рынках, о дальнейших шагах будет объявлено только в случае существенных изменений»,- говорится в заявлении пресс-службы банка.

Напомним, что Сбербанк приобрел Denizbank за примерно $3,5 млрд. в 2012 году, когда стремился расширить присутствие за рубежом.

В сентябре 2917 года сообщалось, что Сбербанк не вынес санкционного давления и уходит из Европы: крупнейший банк России намерен оптимизировать деятельность большей части подразделений в регионе. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

При этом было высказано предположение, что после продажи европейских банковских активов Сбербанк намерен сосредоточиться на развитии бизнеса в Турции.

DenizBank входит в топ-10 крупнейших в Турции. Имеет 738 отделений и около 15 тыс. сотрудников. Согласно отчетности за девять месяцев 2017 года, DenizBank получил 1,4 млрд. турецких лир чистой прибыли ($0,4 млрд.).


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC
21.12.2023 Голландский Dow Europe Holding получил разрешение на продажу российской дочки



Дополнительно: