Владимир Потанин и Олег Дерипаска вновь вступают в борьбу за контроль над «Норникелем»

«Интеррос» Владимира Потанина (владеет 30,4% ГМК) и «Русал» Олега Дерипаски (27,8%) возобновили борьбу за контроль над «Норникелем», обе стороны готовятся к «русской рулетке», или «дуэли» - зафиксированному в соглашении акционеров ГМК многоходовому процессу выкупа долей друг друга, рассказали источники, знакомые с ситуацией. По их словам, речь идет об анализе последствий этого шага и о поиске источников финансирования и возможных партнеров.

Олег Дерипаска рассматривал возможность выкупа акций ГМК у «Интерроса» с привлечением партнеров еще летом-осенью 2017 года, рассказывали ранее осведомленные источники, один из них утверждал, что бизнесмен позже отказался от этой идеи.

Владимир Потанин заявлял в ноябре, что проведение «дуэли» (так назван процесс в акционерном соглашении) выглядит слишком дорогостоящим и «последним прибежищем», если отношения акционеров зайдут в тупик.

В этом феврале он уверял, что у него «вполне рабочее» взаимопонимание с Олегом Дерипаской и он смотрит «на перспективы сотрудничества по-прежнему оптимистично».

«Дуэль», по условиям заключенного в декабре 2012 года соглашения, выглядит так. По истечении пяти лет «Интеррос» или «Русал» могут захотеть выкупить пакеты друг друга.

Покупатель должен предложить 20% премии к средневзвешенной цене акций за полгода до даты оферты. Вторая сторона должна либо продать пакет на этих условиях, либо купить на этих же условиях долю инициатора «дуэли», либо запросить за свои акции более высокую цену.

В последнем случае инициатор «дуэли» должен либо купить бумаги, либо продать свои. Если он откажется, то нарушит условия и будет обязан продать другой стороне 1,875% акций «Норникеля» за символический $1. Эти условия в 2014 году раскрыл «Русал».

Пакет «Интерроса» в «Норникеле» на закрытии торгов в пятницу 16 февраля 2018 года стоил $9,2 млрд., пакет «Русала» - $8,45 млрд., но котировки компании в этот день упали на 8,27% на Московской бирже и на 8,16% на Лондонской бирже.

Соглашение акционеров «Норникеля» в 2012 году положило конец второму корпоративному конфликту «Интерроса» и «Русала».

«Белым рыцарем» и третьим участником соглашения выступил Роман Абрамович, который вместе с Александром Абрамовым получил 5,87% «Норникеля», а в 2016 году за счет выкупа квазиказначейских акций ГМК увеличил пакет до 6,3%.

По последним данным, господа Абрамович и Абрамов владеют около 6,5% ГМК (непосредственно у их Crispian Investments Ltd, являющейся стороной соглашения,- 4,2%).

Но 16 февраля «Интеррос» заявил, что предложил Crispian купить у нее акции «Норникеля». Технически предложение сделала дочерняя структура кипрской Whiteleave Holdings Ltd, которая участвует в цепочке владения «Интерросом» акциями ГМК, но не является стороной акционерного соглашения (предположительно, предложение содержит премию к рынку).

Поэтому Crispian уведомила «Интеррос» и «Русал» об их праве преимущественного выкупа (в рамках соглашения) и направила им оферты. «Русал» в ответ подал иск к Whiteleave в коммерческую палату Высокого суда Лондона, следует из расписания суда. Ответчиком также выступает Crispian, а суть иска - блокировка сделки.

Представитель Whiteleave в суде отметил, что срок принятия оферты Crispian истекает 16 февраля 2018 года, и, хотя компания может принять ее, лучше продлить срок до 8 марта. Представитель «Русала» предложил продлить ее до 22 февраля.

Компании в суде договорились согласовать расписание и условия выкупа, причем представитель «Русала» отметил, что это должно быть сделано до собрания акционеров «Норникеля» в июне. Следующие слушания состоятся на неделе, начинающейся 5 марта.

В «Интерросе» считают иск «Русала» «необоснованным» и говорят, что действовали в соответствии с соглашением, не ущемляя интересы «Русала». Перспективы «русской рулетки» там не комментируют.

Представители «Русала» и его акционеров - En+ Олега Дерипаски (48,13%), Sual Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (20,05%), ОНЭКСИМа Михаила Прохорова (6%) - отказались от комментариев.

Ранее в Sual и ОНЭКСИМе заявляли, что «Русалу» стоит продать акции ГМК, но против был Олег Дерипаска. Не комментируют ситуацию и в Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова.


Вернуться к списку новостей

16.06.2021 «Русал» готовится продать часть доли в «Норникеле» в рамках обратного выкупа
23.03.2020 «Русская платина» отказалась от создания совместного с «Норникелем» предприятия в Арктике
25.10.2018 «Интеррос» снова довел долю в «Норникеле» до 34% после разворота сделки с Романом Абрамовичем
20.03.2018 Олег Дерипаска отложил запуск русской рулетки для выкупа у Владимира Потанина доли в «Норникеле»
21.02.2018 «Русал» и «Интеррос» все ближе к «дуэли» за долю в «Норникеле»
19.02.2018 Владимир Потанин хочет выкупить долю Романа Абрамовича в «Норникеле»



Дополнительно: