Олег Дерипаска отложил запуск русской рулетки для выкупа у Владимира Потанина доли в «Норникеле»

По данным газеты «Ведомости», в пятницу - 16 марта 2018 года UC Rusal Олега Дерипаски (владеет 27,8% в «Норникеле») должна была объявить внеочередное собрание акционеров и представить им циркуляр, описывающий проведение русской рулетки при борьбе за акции «Норникеля» (30,04% компании через Whiteleave владеет Владимир Потанин).

Компания этого не сделала, сообщив, что выпустит циркуляр и объявит о собрании до 30 апреля.

UC Rusal нужно время, чтобы «финализировать контент и включить необходимую информацию в циркуляр», говорится в сообщении.

У Гонконгской биржи ряд технических требований, например аудиторское заключение и заключение о справедливости предлагаемой цены выкупа, объясняет задержку человек, близкий к акционерам UC Rusal.

В циркуляре должны быть изложены разные аспекты: от условий проведения русской рулетки до возможных источников ее финансирования, говорят собеседник в крупном инвестфонде и человек, близкий к акционерам UC Rusal.

Первый сомневается, что UC Rusal смогла собрать пул партнеров и банков для финансирования выкупа акций у Потанина, и теперь ей нужно время, чтобы оценить свои силы.

Два источника говорили, что UC Rusal рассматривала возможность привлечь к финансированию дружественные структуры - Glencore или нового акционера своей материнской компании En+, китайского трейдера CEFC.

«Привлечь деньги не проблема. Есть достаточный уровень проработки и понимания, как структурировать выкуп акций «Норникеля», если UC Rusal выиграет в русскую рулетку», - уверяет источник, близкий к компании Олега Дерипаски.

Если будет запущена русская рулетка, то компании Дерипаски или Потанина могут предложить друг другу продать акции «Норникеля» по средневзвешенной за полгода цене с 20%-ной премией (сейчас стоимость 27,8%-ного пакета, из этого расчета, около $10 млрд.).

Сторона, получившая предложение, может принять его, предложить инициатору рулетки продать свой пакет за ту же цену или поднять цену. В последнем случае инициатор дуэли должен купить долю по новой цене либо продать свой пакет.

Конфликт между акционерами «Норникеля» после пятилетнего перерыва вновь вспыхнул в феврале 2018 г., когда структура Потанина попыталась выкупить 4% «Норникеля» у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова.

UC Rusal усомнилась в соответствии сделки акционерному соглашению, подала в суд. Из показаний сторон к судебному процессу стало понятно, что Потанин и Дерипаска не сошлись во мнении, что лучше: финансировать новые инвестпроекты на фоне нестабильного рынка металлов или платить дивиденды.

База для дивидендов - EBITDA. Компания платит 60% от EBITDA, если долговая нагрузка ниже 1,8, если она 2,2 - то акционерам полагается 30% EBITDA. В 2017 г. долговая нагрузка выросла до 2,2 EBITDA, а для оценки дивидендов она составила 1,88, сообщала компания. Дивиденды за прошлый год будут объявлены в апреле-мае.

Дерипаска добивается повышения дисциплины капитальных затрат «Норникеля», в том числе предлагает увеличить количество метрик, которые бы позволили улучшить прозрачность расчета базы для дивидендов, говорит собеседник, близкий к одному из акционеров «Норникеля».


Вернуться к списку новостей

19.12.2023 «Норникель» стал совладельцем «Русской нержавеющей компании»
27.11.2023 «Норникель» выходит из совместного предприятия Nkomati в ЮАР
26.10.2023 Владимир Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с акциями Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норникеля и Интер РАО
07.07.2023 «Норникель» продал своего американского дистрибутора Norilsk Nickel USA
05.07.2022 «Норникель» и UC Rusal вернулись к идее объединения компаний
28.03.2022 Норникель продал авиакомпанию NordStar ее менеджменту



Дополнительно: