«Норникель» продал своего американского дистрибутора Norilsk Nickel USA

«Норникель» продал своего дистрибутора в США Norilsk Nickel USA компании TMP Metals Group, Inc. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сайт компании.

Сумма сделки по продаже дистрибутора компании в Северной и Южной Америке в сообщении не раскрывается, уточняется, что она прошла за денежные средства.

TMP Metals Group специализируется на переработке никеля и является дочерней структурой TMP Holdings, Inc со штаб квартирой в Беверли-Хиллз и годовым доходом в $5 млрд. Сделка позволит компании стать одним из ведущих поставщиков металлов в Северной, Латинской и Южной Америке, говорится в сообщении.

Не слухи, а факты: читайте в Telegram-канале «Ведомостей»

Вице-президент «Норникеля» Антон Берлин пояснил, что компания рассматривает сделку как возможность оптимизировать глобальный дистрибуторский бизнес и рассчитывает таким образом наладить устойчивые поставки палладия и никеля для потребителей этого региона.

Председатель TMP Рэймонд Стейплс подчеркнул, что покупка дистрибутора «Норникеля» сделает компанию важным поставщиком никеля, платины, палладия, которые являются ключевыми компонентами электромобилей, солнечных батарей и ветряных турбин.

«Норникель» - горно-металлургическая компания, производства которой находятся в Норильске, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае и Финляндии. Председатель правления - Владимир Потанин. Компания является крупнейшим производителем палладия и никеля в мире. Согласно информации на сайте «Норникеля», на Северную и Южную Америку приходилось порядка 15% дистрибуции продукции компании.


Вернуться к списку новостей

19.12.2023 «Норникель» стал совладельцем «Русской нержавеющей компании»
27.11.2023 «Норникель» выходит из совместного предприятия Nkomati в ЮАР
26.10.2023 Владимир Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с акциями Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норникеля и Интер РАО
05.07.2022 «Норникель» и UC Rusal вернулись к идее объединения компаний
28.03.2022 Норникель продал авиакомпанию NordStar ее менеджменту
23.06.2021 Акционеры Норникеля предъявили к выкупу более 40% от капитала



Дополнительно: