«Норникель» выходит из совместного предприятия Nkomati в ЮАР

«Норникель» через входящую в группу компанию Norilsk Nickel Africa Proprietary Limited (NNAf) заключил соглашение о передаче 50%-й доли в совместном предприятии Nkomati южноафриканскому партнеру, компании African Rainbow Minerals Limited (ARM), сообщила росийская компания. На сегодняшний день активы Nkomati включают месторождение вкрапленных медно-никелевых сульфидных руд, законсервированный в 2015 г. подземный рудник , а также карьер. Добыча прекращена в марте 2021 г. С 2021 г. предприятие Nkomati находится в стадии консервации и рекультивации.

Согласно условиям подписанного соглашения, помимо доли в совместном предприятии, ARM возьмет на себя все обязательства Nkomati, включая экологические, в обмен на взнос NNAf, подлежащий уплате в пользу ARM. Закрытие сделки ожидается в течение 2024 г. после получения необходимых разрешений регуляторов ЮАР и выполнения прочих согласованных сторонами условий закрытия.

Заключением данного соглашения «Норникель» подтверждает свою приверженность долгосрочной стратегии выхода из зарубежных активов, не соответствующих критериям первоклассности, а также усиливает фокус на реализации стратегии обеспечения надежности и развития уникальной минерально-ресурсной базы и перерабатывающих мощностей в Российской Федерации.


Вернуться к списку новостей

19.12.2023 «Норникель» стал совладельцем «Русской нержавеющей компании»
26.10.2023 Владимир Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с акциями Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норникеля и Интер РАО
07.07.2023 «Норникель» продал своего американского дистрибутора Norilsk Nickel USA
05.07.2022 «Норникель» и UC Rusal вернулись к идее объединения компаний
28.03.2022 Норникель продал авиакомпанию NordStar ее менеджменту
23.06.2021 Акционеры Норникеля предъявили к выкупу более 40% от капитала



Дополнительно: