Белорусскому Паритетбанку отказали в покупке украинской «дочки» Сбербанка

По данным газеты «Ведомости», Национальный банк Украины (НБУ) не согласовал Паритетбанку покупку украинского Сбербанка, сообщает регулятор.

«Национальный банк Украины отказал в согласовании существенного участия в ПАО "Сбербанк" акционерному обществу "Паритетбанк" (Республика Беларусь) в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины», - говорится в сообщении. Такое решение принял комитет регулятора по вопросам надзора и регулирования банковской деятельности.

Принадлежащий управделами президента Белоруссии Паритетбанк оставался единственным претендентом на приобретение украинской «дочки» Сбербанка, сообщал ранее НБУ.

Претендовавший ранее на актив украинский бизнесмен Валерий Хорошковский документы в НБУ так и не подал. Близкие к украинскому Сбербанку собеседники говорили изданию, что Хорошковский отказался от сделки из-за санкционных рисков.

Сделку с Паритетбанком предполагалось структурировать так, чтобы Сбербанк смог вернуть на украинскую «дочку» часть межбанковских кредитов через белорусский БПС-банк. По данным российского госбанка, на III квартал 2017 г. там зависло 25 млрд. гривен ($960 млн.).

Предложенная схема дисконтирования капитала украинского Сбербанка (3,7 млрд. гривен) и кредитов от российского Сбербанка (25 млрд. гривен) на размер неработающих кредитов «дочки» (24,1 млрд. гривен) предусматривала максимальную цену сделки в 4,6 млрд. гривен, или около $176 млн.

Собеседники в СМИ указывали, что проблемой для сделки может стать фигура руководителя управделами президента Белоруссии и акционера Паритетбанка Виктора Шеймана, который находится под санкциями США и Евросоюза.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC
21.12.2023 Голландский Dow Europe Holding получил разрешение на продажу российской дочки



Дополнительно: