Концерн «Калашников» приобретает контрольный пакет акций Кингисеппского машиностроительного завода

По данным газеты «Коммерсант», о решении «Калашникова» выкупить контрольный пакет акций группы компаний КМЗ (в нее входят ООО «Дизельзипсервис» и ООО «Кингисеппский машиностроительный завод») рассказал источник в судостроительной отрасли. Сделка еще в процессе, но уже идет оформление, говорит собеседник, отказавшись, впрочем, назвать ее сумму.

В «Калашникове» факт переговоров официально подтвердили: «Это часть нашей стратегии и расширение компетенций в сервисе - в том числе, речь идет о синергии в сфере судостроения».

КМЗ занимается производством, ремонтом и поставками дизельного, газотурбинного и палубного оборудования двойного назначения.

Выступает головным исполнителем ряда контрактов в рамках гособоронзаказа, а также работает в кооперации: например, поставлял прибалтийскому судостроительному заводу «Янтарь» (Калининград) якорно-швартовое оборудование для большого десантного корабля проекта 11711 («Иван Грен») и океанографического исследовательского судна проекта 22010 (шифр «Крюйс»).

Помимо производства собственной продукции КМЗ осуществляет ремонт и техническое обслуживание отечественных и зарубежных судовых газотурбинных и дизельных двигателей, в том числе из Украины (производства «Зоря-Машпроект»).

А осенью 2017 года завод прошел комплексный аудит, подтвердив возможность производства судовых дизельных двигателей семейств М-50 и М-500 для нужд ВМФ РФ и погранслужбы ФСБ. Отметим, что ремонтом таких же двигателей собирается заниматься феодосийский судомеханический завод.

Отраслевой источник говорит, что речь пойдет о «разделении труда»: крымское предприятие займется ремонтом дизельных двигателей для Черноморского флота, а остальной заказ себе сможет забрать петербургское предприятие. Главный вопрос заключается в ремонте двигателей, которые уже эксплуатируются в ВМФ РФ, говорит источник.



Вернуться к списку новостей

25.12.2023 Кировский завод «Маяк» может перейти под контроль «Калашникова»
29.07.2021 Концерн «Калашников» подтвердил продажу НПО Молния корпорации «Тактическое ракетное вооружение»
31.03.2021 Концерн «Калашников» планирует продать корпорации «Тактическое ракетное вооружение» НПО «Молния», создававшее космический корабль «Буран»
04.02.2021 Концерн «Калашников» сообщил о продаже завода «Вымпел» Объединенной судостроительной корпорации
24.11.2020 Судостроительный завод «Вымпел» может перейти от концерна Калашников к ОСК
06.11.2020 Бывший замминистра транспорта Алан Лушников стал новым владельцем 75% минус 1 акция концерна Калашников



Дополнительно: