«Ренова», подпавшая под санкции США, снизит свою долю в швейцарском производителе оборудования Sulzer ниже контрольной

По данным газеты «Коммерсант», «Ренова» и Sulzer в воскресенье, 8 апреля 2018 года, достигли договоренности о снижении доли группы Виктора Вексельберга в швейцарском производителе до 48,83% с 63,42%, сообщили обе компании.

Этот пакет в 14,59% акций Sulzer будет передан самому Sulzer. В рамках голосования по сделке все представители «Реновы» в совете директоров Sulzer воздержались. Предполагается, что передача акций состоится уже в середине апреля 2018 года.

Цена сделки будет определена по средней стоимости акций Sulzer в период 9-13 апреля, причем цена сделки будет снижена в том случае, если позднее Sulzer продаст этот пакет целиком или частично по более низкой цене.

Сейчас акции Sulzer дешевеют на швейцарской бирже SIX на 8,4%, до 115,7 франка за бумагу. Исходя из этой цены, весь передаваемый пакет можно оценить по текущему курсу в 37,8 млрд. руб.

Примечательно, что на данный момент не ясно, получит ли «Ренова» оплату по этой сделке и когда.

«Передача денежных средств в рамках покупки акций продавцу произойдет только тогда, когда Sulzer получит правовое подтверждение, что такая трансакция не приведет к риску прямых или вторичных санкций для Sulzer»,- говорится в сообщении швейцарской компании.

Sulzer производит насосное оборудование, роторное, сепарационное и прочее оборудование для нефтегазового, энергетического и других секторов. «Ренова» вошла в капитал компании в 2007 году, купив 32% и впоследствии увеличив долю.


Вернуться к списку новостей

08.08.2023 Структура бывшего топ-менеджера «Реновы» Михаила Сиволдаева стала совладельцем санатория «Жемчужина Камчатки»
17.09.2021 Девелопер Самолет консолидирует компанию-оператора реновации в Петербурге
25.06.2021 Группа «Ренова» может продать НПФ Атомгарант Росатому
05.04.2021 Группа Регион - Россиум и Промсвязьбанк стали основными претендентами на покупку НПФ Большой у ГК Ренова
16.11.2020 «Ренова» Виктора Вексельберга может продать «Золото Камчатки» компании своих бывших менеджеров
21.10.2020 Михаил Сиволдаев, бывший зампред правления ГК «Ренова», может стать владельцем тепличных комплексов, входивших в группу группы



Дополнительно: