Группа «Сафмар» готова приобрести магазины «Медиа Маркт» в России

По данным газеты «Коммерсант», немецкая Media-Saturn-Holding GmbH, принадлежащая Ceconomy AG, обсуждает возможную продажу «М.Видео» своей российской «дочки» «Медиа-Сатурн-Групп» (эта компания управляет сетью «Медиа Маркт»). Одновременно немецкий холдинг может приобрести миноритарный пакет акций «М.Видео».

Об этом заявил вице-президент Ceconomy AG Себастьян Кауфманн. В Федеральной антимонопольной службе России сообщили, что пока не получали ходатайство об одобрении сделки. Это связано с тем, что решение о сделке пока не принято и ее условия не определены, отметил господин Кауфманн.

Основанная в 1993 году «М.Видео» в декабре 2016 года была приобретена компанией «Сафмар» семьи Михаила и Саит-Салама Гуцериевых.

Эта группа на тот момент уже владела сетями «Эльдорадо» и «Техносила» (от последнего бренда позже было решено отказаться). По состоянию на 31 декабря 2017 года «Сафмар» владеет 424 магазинами «Эльдорадо» и «М.Видео».

Ceconomy AG создана летом 2017 года в результате разделения компанией Metro своих бизнесов на две независимые структуры.

Продовольственное направление сохранило название Metro AG (супермаркеты Metro Cash & Carry и гипермаркеты Real), продажи электроники и бытовой техники объединила компания Ceconomy AG (сеть Media-Saturn, в России - «Медиа Маркт»). В России сеть «Медиа Маркт» на конец марта 2018 года состояла из 120 магазинов.

Речь может идти о покупке Media-Saturn-Holding GmbH 15% акций объединенной компании «М.Видео» и «Эльдорадо» (официально это объединение произошло в конце марта). Источник, близкий к «Сафмар», подтверждает эту цифру.

При окончательном решении размер пакета, который приобретет немецкая сторона, может достигнуть 25% минус 1 акции, говорит собеседник. Это, по его словам, необходимо семье Гуцериевых для сохранения контроля над бизнесом объединенной компании.


Вернуться к списку новостей

07.07.2021 Сафмар получит 1,8 млрд. рублей от продажи брокера «Директ кредит центр» и НПФ «Моспромстрой-Фонд»
28.04.2021 ЛУКОЙЛ и «Сафмар» не планируют участвовать в торгах по продаже Антипинский НПЗ
26.03.2021 ГК «РЕГИОН» заключила договор по покупке НПФ «САФМАР»
09.02.2021 Компания Сергея Сударикова приобретает НПФ Сафмар у холдинга семьи Гуцериевых
15.12.2020 «Сафмар» купил у своего мажоритарного бенефициара Саида Гуцериева 10% акций «М.Видео»
29.09.2020 Холдинг «Сафмар финансовые инвестиции» планирует продать одноименный НПФ



Дополнительно: