«Мечел» может купить завод «Ижметмаш»

По данным газеты «Ведомости», власти Удмуртии провели переговоры на полях Петербургского экономического форума с владельцем «Мечела» Игорем Зюзиным по поводу покупки АО «Ижевский завод металлургии и машиностроения» («Ижметмаш», подконтролен «Татнефти»), рассказал и. о. министра промышленности республики Виктор Лашкарев.

«Была отдельная встреча с владельцем "Мечела" господином Зюзиным по вопросу нашего "Ижметмаша". Буквально вчера (29 мая 2018 года) уже приехала передовая группа - технари, руководители "Уральской кузницы" (входит в группу "Мечел")», - сказал он.

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что «это уже вторые были переговоры с потенциальным покупателем». Ранее купить «Ижметмаш» предлагали петербургскому Кузнечно-механическому заводу «Ижора-металл». Бречалов уточнил, что 9 июля 2018 года должна произойти реорганизация «Ижметмаша».

Представитель «Мечела» от комментариев отказался. Подтвердить, была ли встреча Зюзина с руководством Удмуртии, он также не смог.

В 2014 г. «Мечел» находился на грани банкротства, но ему удалось договориться с банками - ВТБ, Газпромбанком, Сбербанком - о реструктуризации долга. Чистый долг «Мечела» в 2017 г. составил 426 млрд. руб. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA - 5,3, следует из отчета компании.



Вернуться к списку новостей

17.04.2024 Основатель «Новабев групп» Александр Мечетин продал Роял Кредит банк
08.12.2022 Основатель Beluga Group Александр Мечетин сократил долю в компании до неконтрольной и досрочно покинул пост главы правления
20.09.2021 Газпромбанк вышел из капитала «Мечела»
21.10.2020 «Мечел» ведет переговоры о продаже «Южуралникеля»
03.06.2020 Партнеры O2 Consulting снова отмечены рейтингом Best Lawyers
22.04.2020 «Мечел» продал свой крупнейший актив - Эльгинское месторождение



Дополнительно: