НПФ «Газфонд» сокращает свою долю в Газпромбанке

По данным газеты «Коммерсант», НПФ «Газфонд», учредителями которого являются «Газпром», его дочерние структуры, а также Газпромбанк (ГПБ), планомерно сокращает свои вложения в ГПБ.

«Газфонд» владеет акциями ГПБ как напрямую (5,1%, согласно отчетности Газпромбанка за первый квартал), так и через холдинговые компании. И если доля в прямом владении пока остается неизменной, то опосредованные вложения фонда в акции банка сокращаются в пользу «Газпрома».

Согласно сообщению «Газпрома», монополия через свои «дочки» увеличила доли в компаниях «Газкон» и «Газ-сервис» с 20,8% до 30%, а в компании «Газ-тек» - с 2,4% до 25%. На начало этого года эти акции находились на балансе НПФ «Газфонд», следует из отчетности фонда.

«Газкон», «Газ-сервис» и «Газ-тек» - холдинговые компании, единственными вложениями которых являются акции ГПБ. «Газкону» и «Газ-сервису» принадлежит по 13,6% банка, а «Газ-теку» - 9,3%.

За счет снижения доли в трех холдинговых компаниях НПФ «Газфонд» сократил свою долю в акционерном капитале в ГПБ, которой фонд владеет опосредованно, на 4,6 процентного пункта, с 30,6% до 26%.

Фонд уже продавал принадлежащие ему акции трех холдинговых компаний структурам «Газпрома». Во втором квартале 2017 года «Газфонд» продал им по 20,8% «Газкона» и «Газ-сервиса» и 2,4% «Газ-тека», что суммарно соответствует 5,9% акций ГПБ.

Согласно отчетности по МСФО НПФ, цена приобретения структурами «Газпрома» долей в холдинговых компаниях составила 25 млрд. руб.

«Скорее всего, НПФ "Газфонд" готовится к прохождению обязательных стресс-тестов Банка России, которые должны начаться для фондов, работающих с пенсионными резервами, с 2019 года. Поэтому он уменьшает доли в крупных вложениях, чтобы успешно пройти это мероприятие»,- считает управляющий директор «Эксперта РА» Павел Митрофанов.

Об этом же может свидетельствовать получение «Газконом», «Газ-сервисом» и «Газ-теком» в мае этого года рейтингов, отмечает он.

В июне 2018 года ЦБ опубликовал уточненные сценарии стресс-тестов для НПФ. Они несколько изменили правила игры по части концентрации активов у фондов.

При прохождении стресс-тестов все активы НПФ будут разбиты на классы в зависимости от того, какая доля пенсионных резервов (средств негосударственных пенсионных программ) в них вложена: более 10% портфеля, 7,5-10%, 5-7,5% и до 5%. Чем выше доля, тем выше будут рассчитываемые риски.

До середины следующего года регулятор будет ужесточать подход ко всем группам активов, кроме последней. В итоге к 1 июля 2019 года для эмитентов, активы которых в портфелях НПФ превышают 10%, понижение рейтинга составит три ступени, до 10% - две, до 7,5% - одну ступень.

Таким образом, чем выше рейтинг и меньше концентрация актива, тем меньше шансов, что во время прохождения стресс-теста по методологии ЦБ он может стать дефолтным.

«Газфонд» не первый НПФ, который начал готовиться к прохождению стресс-тестов ЦБ. Ранее компании АСКК и «Росагронефтепродукт», акции которых находятся в портфеле оперирующего резервами НПФ «Нефтегарант НПО», получили рейтинги.

А НПФ «Благосостояние» пытается сократить долю в активах, вложения в которые занимают большое место в портфеле пенсионных резервов. Фонд ищет покупателя на два крупных актива - Абсолют-банк и лизинговую компанию «Трансфин-М».


Вернуться к списку новостей

10.11.2020 НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» заплатил 2,15 млрд руб. за 99,75% НПФ Алмазная осень
03.12.2019 НПФ «Газфонд» меняет структуру активов
29.01.2019 Около 2% акций холдинга «Россети» мог купить НПФ «Газфонд»
15.10.2018 У НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» появился новый миноритарий
28.04.2017 Акционерами «Транснефти» стали «Газфонд», УК Газпромбанка, РКИФ и «Транснефть инвест»
03.06.2016 НПФ «Газфонд» увеличивает долю в УК «Лидер», управляющей его резервами



Дополнительно: