Владельцы девелоперского холдинга «Адамант» изучают возможность продажи ТК «Звенигородский»

По данным газеты «Фонтанка.ру», о том, что девелоперский холдинг «Адамант» подыскивает покупателей на ТК «Звенигородский», расположенный в Санкт-Петербурге над входом на одноименную станцию метро, рассказали три участника рынка коммерческой недвижимости.

ТК «Звенигородский» не относится к числу самых крупных объектов «Адаманта». Здание общей площадью 5,9 тыс. кв. м было открыто в 2010 году, спустя год после запуска в Санкт-Петербурге станции метро «Звенигородская».

При этом первый этаж почти полностью занял вестибюль станции, на втором разместились магазины подарков, техники и аксессуаров, на третьем - ресторан, на четвертом и пятом этажах - офисы.

По данным СПАРК, помещения комплекса принадлежат ООО «Агат» и ООО «Ретро». Их собственниками являются бывшие сотрудники холдинга - Наталия Ворошило и Дмитрий Путенихин. Оба также числятся в составе миноритарных акционеров банка «Александровский», совладельцем которого в 2016 году стал глава «Адаманта» Игорь Лейтис.

Наталия Ворошило причины продажи не прокомментировала, сославшись на занятость. «Сам факт не буду ни подтверждать, ни опровергать», - сказала она. Дмитрий Путенихин отрицает планы избавиться от комплекса. «Поручения [продавать] участники рынка не получали», - сказал он. По словам предпринимателя, сейчас комплекс заполнен на 100%. Однако он не стал отрицать, что у владельцев есть планы по ротации арендаторов.

Официально объект на продажу не выставлялся. При этом источник, близкий к девелоперу, говорит, что знает о переговорах с потенциальным покупателем. По словам других собеседников на рынке торговой недвижимости, компания «изучает спрос» уже 3 - 4 месяца.

Андрей Бойков, партнёр Rusland SP, оценивает стоимость «Звенигородского» примерно в 600 млн. рублей (100 тысяч рублей за квадратный метр). По мнению эксперта, ТЦ небольшого размера мог бы быть интересен не только инвестфондам, но и частным инвесторам. Но реальных претендентов пока нет.

По словам участников рынка, крупному бизнесу неинтересен такой маленький объект, а для небольших цена слишком высока, и они предпочитают вкладываться в стрит-ретейл. Кроме того, сам рынок отнюдь не на подъеме - ослабление рубля является фактором неопределенности для вложений в недвижимость.

Сложный объект.

Актуальных данных о финансовых результатах по ТК «Звенигородский» нет. По данным СПАРК, ООО «Агат» в 2016 году получил выручку в 8,4 млн. рублей и прибыль в 1,4 млн. ООО «Ретро» - выручку в 10 млн. рублей и убыток в 1,6 млн.

Но, по мнению участников рынка, желание продать актив может быть связано с неудовлетворенностью собственников его показателями. «Несмотря на то что объект находится у метро, трафик там небольшой. Для привлечения покупателей нужен суперякорь вроде визового центра в ТЦ «Олимпик Плаза» в Санкт-Петербурге на ул. Марата», - комментирует Анна Сигалова, директор департамента инвестиционных услуг Colliers International.

По словам владелицы агентства недвижимости Екатерины Лапиной, идея метрополитена ограничить время работы вестибюля «Звенигородской», возникшая год назад, подтверждает тезис о недостаточном трафике.

При этом концепция самого «Звенигородского» оказалась не слишком удачной. «Объект позиционировался как стандартный ТЦ у метро, но сильный микс арендаторов собрать не получилось», - говорит эксперт.

Сейчас, судя по сайту «Звенигородского», в числе арендаторов лишь несколько сетевых ретейлеров федерального уровня - это сеть ресторанов «Теремок», обувной ретейлер низкого ценового сегмента Kari и магазин ювелирных украшений Sunlight. Остальные - одиночные магазины или небольшие местные сети. Более выигрышным вариантом было бы наполнение комплекса объектами общепита, считает Екатерина Лапина.

Ревизия портфеля.

ТК «Звенигородский» - не единственный объект, с которым «Адамант» готов расстаться в последнее время. Менее года назад компания искала покупателей для бизнес-центра в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки. Помещение числится за ООО «АДМ-Финанс», которым также владеют Наталия Ворошило и Дмитрий Путенихин. Но для объекта нашелся арендатор, поэтому от продажи отказались.

По мнению Ольги Шарыгиной, управляющего директора центра развития недвижимости NAI Becar, сообщения о поиске претендентов на «Звенигородский» не обязательно означают, что компания хочет немедленно избавиться от него.

«Велика вероятность, что «Адамант» решил лишь провести ревизию своих активов, понять реальную стоимость объекта и возможные сроки, которые могут потребоваться на его реализацию», - говорит она.

Сейчас под управлением холдинга находится 22 торгово-развлекательных комплекса общей площадью более 1,2 млн кв. м. О продаже других объектов в Северной столице участникам рынка неизвестно.

Но, по их мнению, реструктуризация портфеля крупнейших девелоперов, в число которых входит «Адамант», давно назрела. Принадлежащие им комплексы, многим из которых больше 7 - 10 лет, начинают терять посетителей. Это значит, что компании нужно или инвестировать в модернизацию самостоятельно, или продавать.

Петербургские ТЦ «Адаманта» пока обходятся частичной реконцепцией и косметическим ремонтом. Так, в ТРК «Континент» после закрытия продуктового магазина Prisma появилось пространство с китайскими товарами «Китай-Город - 2». В ТК «Балканский» на двух этажах обновили внутреннюю архитектуру и интерьер. Ремонт также был анонсирован в ТРК «Балкания NOVA», а в ТРК «Меркурий» произошла частичная перепланировка.

Но в регионах компания взялась за дело более решительно. В частности, сейчас решается судьба одного из московских ТЦ. «Владельцы хотят привлекать управляющую компанию, которая могла бы сделать бизнес более доходным», - говорит один из участников рынка. Один из вариантов - вместо ТЦ сделать здание апарт-отелем и нанять для управления профессиональную команду.

Свои торговые центры не прочь продать и другие девелоперы. Так, финская Stockmann с конца 2016 года ищет покупателя для ТЦ «Невский центр» (91 тыс. кв. м), но пока не преуспела. Также сообщалось о том, что финская же SRV готова расстаться с санкт-петербургским ТРЦ «Жемчужная плаза» (96 тыс. кв. м).

Официально на продажу выставлены ТЦ «Метрика» (6 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге на углу шоссе Революции и пр. Энергетиков, который реализуется в рамках банкротства структур ретейлера, и ТЦ «Сампсониевский» (46 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге на пересечении улицы Фокина и Большого Сампсониевского проспекта.

Многопрофильный холдинг «Адамант» основан в Санкт-Петербурге в 1992 году. Основными собственниками компании являются Игорь Лейтис, Михаил Баженов, Евгений Гуревич и Владимир Голубев.

По оценкам Colliers International, компании принадлежит 25,7% торговой недвижимости Петербурга. В 2018 году компания вышла на гостиничный рынок Москвы, запустив отель возле Сколково. Также стало известно о том, что Игорь Лейтис примет участие в строительстве торгового кластера в Ленинском районе столицы.


Вернуться к списку новостей

21.02.2024 Российские заводы японского производителя стекла AGC приобрел холдинг «Адамант»
13.12.2022 Совладелец холдинга «Адамант» Владимир Голубев вложился в ООО МСК - покупателя Башкирского птицеводческого комплекса имени Гафури
22.02.2022 Компания совладельца «Адаманта» Евгения Гуревича, стала собственником бизнес-центра Scandinavian в Санкт-Петербурге
11.06.2020 Акционер холдинга «Адамант» выкупил у ВЭБа тепличный комплекс в Подмосковье
03.12.2019 «СберЛогистика» обсуждает с «Адамантом» самую крупную сделку на складском рынке Петербурга
29.07.2019 «Адамант» может стать владельцем сети продуктовых гипермаркетов «Линия»



Дополнительно: