Совладелец холдинга «Адамант» Владимир Голубев вложился в ООО МСК - покупателя Башкирского птицеводческого комплекса имени Гафури

Совладелец холдинга «Адамант» Владимир Голубев стал собственником 49,68% ООО МСК, которое заключило договор о покупке имущества Башкирского птицеводческого комплекса имени Гафури (БПК) за 3,3 млрд руб. Изменения в ЕГРЮЛ внесены в ноябре. Остальная доля в МСК перешла к ЗПИФ «Кварк» под управлением УК «Балтинвест». Прежде МСК владела гендиректор Светлана Богданова, сообщает "Коммерсант".

БПК - один из крупнейших производителей индейки в стране (бренд «Индюшкин»). Принадлежал дочери экс-депутата Госдумы Марселя Юсупова Нелли Юсуповой и бывшему владельцу Уралкапиталбанка Дамиру Камилову. Но с бизнесом возникли сложности, и в 2018 году компания вошла в процедуру банкротства. В 2019 году БПК арендовала структура Gleden Invest Александра Клячина ПК «Урал». Согласно Agrifood Strategies, в 2021 году на БПК было выпущено 20,24 тыс. тонн мяса индейки. Это соответствует третьему месту после ГК «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова («Индилайт») и группы «Черкизово» семьи Михайловых («Пава-Пава»).

Изначально конкурсный управляющий БПК объявил победителем торгов по продаже имущества GB Finance Ltd из Казахстана, которую связывали с основным владельцем агрохолдинга «Дон Агро» Евгением Туголуковым. Но затем это сообщение было аннулировано, а победителем признано ООО МСК. По словам источника ",Ъ",, GB Finance Ltd участвовала в торгах как агент. Младший партнер юридической компании «Сотби» Александра Фомина говорит, что из-за сжатых сроков подведения итогов, отсутствия агентского договора, некорректно составленного соглашения конкурсный управляющий не всегда может верно определить победителя. Представитель «Адаманта» подтвердил , что БПК - новый проект Владимира Голубева, где тот выступает инвестором и будет конечным бенефициаром. Представители Александра Клячина и «Дон Агро» комментарии не предоставили.


Вернуться к списку новостей

21.02.2024 Российские заводы японского производителя стекла AGC приобрел холдинг «Адамант»
22.02.2022 Компания совладельца «Адаманта» Евгения Гуревича, стала собственником бизнес-центра Scandinavian в Санкт-Петербурге
11.06.2020 Акционер холдинга «Адамант» выкупил у ВЭБа тепличный комплекс в Подмосковье
03.12.2019 «СберЛогистика» обсуждает с «Адамантом» самую крупную сделку на складском рынке Петербурга
29.07.2019 «Адамант» может стать владельцем сети продуктовых гипермаркетов «Линия»
17.09.2018 Владельцы девелоперского холдинга «Адамант» изучают возможность продажи ТК «Звенигородский»



Дополнительно: