«ФК Открытие» может купить дочернюю компанию немецкой ERGO Group в РФ

По данным газеты «Ведомости», ERGO ведет переговоры о продаже компании «Эрго жизнь» банку «ФК Открытие», рассказали человек, узнавший об этом от сотрудника российской группы «Эрго», и два страховщика, близких к «ФК Открытие». Банк уже начал due diligence «Эрго жизни», знает один из них.  

Сделка, по словам одного из источников, обсуждается в интересах «Росгосстраха». После разрыва с «РГС жизнью» (сейчас - «Капитал лайф», бывшая сестринская компания «Росгосстраха» была продана Евгению Гинеру, не вошла в сделку с «ФК Открытие») «Росгосстрах» заново создает этот бизнес. В июне он зарегистрировал компанию «РГС страхование жизни». Но ей нужна готовая инфраструктура, объясняет собеседник.

«Росгосстраху» ценен не бизнес и портфель «Эрго жизни», а отлаженная IT-система, персонал, необходимые для быстрого старта продаж, говорит другой. «РГС страхование жизни» получила лицензию 27 сентября 2018 года и планирует начать продажи полисов до конца года, отметил представитель «Росгосстраха».

Руководить ею будет Алексей Руденко, возглавлявший «Сбербанк страхование жизни», сообщил «Росгосстрах». «Под его руководством новая компания должна будет в рекордные сроки войти в число лидеров рынка страхования жизни в России», - сказал представитель «Росгосстраха».

Новая компания имеет все возможности и потенциал войти в число лидеров рынка страхования жизни, считает вице-президент Сбербанка Александр Бондаренко (курирует «Сбербанк страхование жизни» - лидера отрасли).

Сборы «Эрго жизни» за 2017 г. выросли - 2,7 млрд. руб., 18-е место (данные Ассоциации страховщиков жизни, АСЖ), прибыль - 66,7 млн. руб., следует из ее отчетности.


Вернуться к списку новостей

08.12.2022 Frank Media: Сделка по покупке ФК Открытие может пройти при максимальном для российского рынка в текущих условиях мультипликаторе
11.03.2022 Банк России приостановил подготовку к продаже ПАО Банк «ФК Открытие»
05.10.2021 На банк «ФК Открытие» претендуют структуры ГПБ и группы «Регион»-«Россиум»
01.09.2020 Раскрыты детали сделки по продаже 10% акций ВКК банку «ФК Открытие»
14.08.2020 «ФК Открытие» пополнит капитал за счет продажи акций Polymetal
29.01.2020 Центробанк пригласил консультантов для продажи банка «ФК Открытие»



Дополнительно: