«Трансмашхолдинг» выходит в Африку

По данным газеты «Коммерсант», «Трансмашхолдинг» (ТМХ, контролируется Дмитрием Комиссаровым и Кириллом Липой, 20% у французской Alstom) приобрел тепловозостроительный завод DCD Rolling Stock в ЮАР, сообщила компания. Холдинг завершил сделку с DCD Group Pty Ltd, уточняется на сайте.

Площадь завода - 45 тыс. кв. м. Предприятие находится в городе Боксбурге. Управлять производством на заводе будет представляющая интересы холдинга в Африке TMH Africa (70% у международного подразделения ТМХ - TMH International AG, остальные 30% принадлежит инвестфонду MJISA, участнику программы расширения участия темнокожего населения в экономике ЮАР).

Завод будет осуществлять сборку, техобслуживание и модернизацию подвижного состава различного назначения. Ожидается, что предприятие будет работать в интересах рынка не только ЮАР, но и других стран африканского континента, говорится в сообщении ТМХ.

«Мы с нетерпением ожидали закрытия этой сделки - важного этапа реализации нашей инвестиционной стратегии создания "локальных чемпионов" на перспективных международных рынках»,- отметил гендиректор TMH International AG Мартан Вожур.

Специализируясь на узкоколейном подвижном составе, завод будет обслуживать международных клиентов и партнеров холдинга, добавил топ-менеджер.

В ТМХ отметили, что верят в потенциал рынка ЮАР и окружающих стран.

О том, что холдинг приобретает тепловозостроительный завод в ЮАР, стало известно в середине сентября 2018 года. Тогда гендиректор ТМХ Кирилл Липа уточнял, что годовая мощность предприятия - 100-150 тепловозов.

По словам топ-менеджера, продукция завода может быть использована не только в Африке, потому что это метровая колея: это Индонезия, Латинская Америка и другие страны, которые используют колею в районе метра. Также господин Липа добавлял, что ТМХ думает о приобретении активов в Африке, Аргентине, Египте и Казахстане.

Для «Трансмашхолдинга» завод в Боксбурге станет первым в Африке. При этом продукция предприятия и его структур уже поставляется в регион. Так, в сентябре сообщалось, что по итогам выигранного тендера российско-венгерский консорциум «Трансмашхолдинг Венгрия Кфт» в течение пяти лет поставит в Египет 1,3 тыс. пассажирских вагонов на сумму свыше &euro,1 млрд.

При этом ТМХ активно уже работает на рынке Аргентины. Специально для этого была создана с аргентинской Helios дочерняя структура TMH International - TMH Argentina (70% у ТМХ).

В ее управлении находится депо Мечита, расположенное в городе Брагадо, в провинции Буэнос-Айрес. На базе актива планировалось открыть технологический центр для ремонта и модернизации подвижного состава с прицелом на рынки не только Аргентины, но и всей Латинской Америки.

В апреле TMH-Argentina выиграло первый тендер на ремонт подвижного состава, произведенного китайской CRRC, общей стоимостью $29,7 млн. Тогда же Кирилл Липа заявлял об «активных» планах компании участвовать в модернизации железнодорожной системы Аргентины и инвестировать в развитие на территории страны производственной и ремонтной базы до &euro,170 млн.

А в конце августа 2018 года сообщалось, что TMH International и ПАО «Объединенная вагонная компания» подписали соглашение о сотрудничестве «в сфере грузовых железнодорожных перевозок» в Южной Америке.

Речь шла о кооперации в организации поставок локомотивов ТМХ, а также вагонов и комплектующих ОВК в Аргентину, Уругвай, Боливию и Парагвай на базе финансово-промышленной инфраструктуры TMH Argentina.



Вернуться к списку новостей

28.06.2022 «Трансмашхолдинг» продал бизнес в Венгрии локальному партнеру Magyar Vagon Zrt
25.03.2021 Норвегия заблокировала продажу завода Rolls-Royce Трансмашхолдингу
16.03.2021 «Трансмашхолдинг» купил 50% казахстанского производителя железнодорожных комплектующих и колес «Проммашкомплект»
09.03.2021 Норвегия может заблокировать покупку «Трансмашхолдингом» завода Bergen Engines у Rolls-Royce
04.02.2021 Трансмашхолдинг приобретает завод Rolls-Royce Group в Норвегии
06.12.2019 Структура «Трансмашхолдинга» выкупила историческое здание в Санкт-Петербурге на на наб. реки Мойки почти за 462 млн. рублей



Дополнительно: