Издательский дом «Комитет» продал платформу для стартапов и предпринимателей Spark

По данным информационного портала Vc.ru, издательский дом «Комитет», в который входят vc.ru, TJ и DTF, продал платформу для общения стартапов и предпринимателей Spark. Новым владельцем стала компания «Интеллектуальные облачные решения», развивающая облачную платформу для бизнеса Dzinga.

Сумма и другие детали сделки не разглашаются. О том, что Spark выставлен на продажу, директор по продукту «Комитета» Владислав Цыплухин объявил в мае 2018 года. Проект не вписывается в двухлетнюю стратегию развития ИД, объяснил он тогда. «Раньше мы предполагали, что он поделит с vc.ru две поляны - редакционную модель и UGC. Но теперь на vc.ru появился свой UGC», - писал Цыплухин.

Напомним, что UGC (User-generated content или пользовательский контент) - это оригинальный контент, который создается аудиторией бренда. Этим контентом может быть все, что угодно - начиная от отзывов и комментариев в блоге и заканчивая фото- и видеороликами.

Компания может использовать его в своих целях - на сайте или в социальных сетях для продвижения бренда, и часто UGC оказывается намного эффективнее обычного контента.

После сделки Spark возглавил Николай Гришин, ранее работавший в изданиях «Секрет фирмы» и РБК. В приветственном сообщении Гришин назвал главной задачей «оживить» площадку - привлечь новых пользователей и повысить качество публикаций.

По его словам, в период оформления сделки сайтом никто не занимался, но площадка продолжала жить своей жизнью: пользователи писали заметки и обсуждали их. В октябре Spark посетили 342 тысячи уникальных пользователей.

Гришин ожидает, что на Spark станет больше предпринимательских историй, посвящённых решению проблем и трудных ситуаций, обзоров книг и инструментов, способных упростить жизнь и работу.

«Наша цель создать сообщество предпринимателей, где они могли бы общаться, делиться знаниями, искать сотрудников, задавать вопросы и получать на них квалифицированные ответы. Мы планируем создавать редакционный контент и готовы редактировать колонки участников сообщества, если вам нужна помощь профессионала», - Николай Гришин, новый глава Spark.

Существующая блог-платформа - только начало, заключил Гришин, но не стал раскрывать дальнейшие планы по развитию проекта.


Вернуться к списку новостей

09.12.2021 Издательский дом «Комитет» продаст сервис коротких видео Coub
07.12.2020 Детский мир создал специальный комитет для рассмотрения предложения Altus Capital
16.01.2020 Сервис с короткими видео Coub перешёл под контроль «Комитета» — издателя vc.ru, TJ и DTF
20.10.2018 Александр Некторов внесен в состав экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в РФ при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку
13.01.2015 Следственный комитет попросили проверить банк «Траст»
03.07.2014 «Роснефть» просит разрешения на покупку нефтетрейдерского подразделения Morgan Stanley у Комитета по иностранным инвестициям США



Дополнительно: