Издательский дом «Комитет» продаст сервис коротких видео Coub

Издательский дом «Комитет» намерен продать сервис коротких зацикленных видео Coub. Об этом в Facebook сообщил сооснователь «Комитета» Владислав Цыплухин, отмечает RB.ru.

По его словам, за два года «Комитету» удалось более чем в два раза оптимизировать расходы сервиса. Сейчас техсодержание Coub обходится около 1,5 млн рублей (серверы, хранилище, CDN). Проект написан на Ruby.

«MAU на сайте - 3 млн, в эмбедах на сторонних сайтах - 5,5 млн. 65 тыс. загрузок видео в месяц, у проекта есть активное ядро. 25 млн просмотров видео в сутки и 760 млн - в месяц», - поделился Цыплухин показателями Coub.

Он добавил, что проект сможет вывести на окупаемость тот, кто умеет заниматься автоматизированной рекламой или имеет доступ к медийным бюджетам.

Предполагалось, что Coub станет четвертым и «самым необычным» проектом на платформе «Комитета».

«Необычным, потому что мы начнем работать с видео и распространим формат на все наши площадки. Но под привлечение инвестиций в прошлом году мы согласовали стратегию развития, в которую Coub в ближайшие три года никак не вписывается. Нам нужен фокус на собственном огромном продуктовом плане», - пояснил Цыплухин.

Издательский дом «Комитет» купил сервис в январе 2020 года. Такое решение, по словам Цыплухина, было принято, потому что у основателей закончились средства, проект ожидало закрытие, а в «Комитете» его всегда «искренне любили».


Вернуться к списку новостей

07.12.2020 Детский мир создал специальный комитет для рассмотрения предложения Altus Capital
16.01.2020 Сервис с короткими видео Coub перешёл под контроль «Комитета» — издателя vc.ru, TJ и DTF
09.11.2018 Издательский дом «Комитет» продал платформу для стартапов и предпринимателей Spark
20.10.2018 Александр Некторов внесен в состав экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий в РФ при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку
13.01.2015 Следственный комитет попросили проверить банк «Траст»
03.07.2014 «Роснефть» просит разрешения на покупку нефтетрейдерского подразделения Morgan Stanley у Комитета по иностранным инвестициям США



Дополнительно: