Китайская компания China Chengtong может купить отель «Пекин» в центре Москвы

По данным газеты «Коммерсант» и информационного агентства Reuters, китайская госкомпания China Chengtong Holdings Group Ltd ведет переговоры с компанией «Галс Девелопмент» (принадлежит ВТБ) о покупке отеля «Пекин» в центре Москвы.

«China Chengtong holdings group Ltd входит в число инвесторов, с которыми ведутся переговоры. Группа рассчитывает достичь договоренностей по продаже гостиницы до конца года»,- говорится в сообщении ВТБ. Однако пока никаких юридически обязывающих документов по сделке не заключено, объявил один из крупнейших российских госбанков.

По словам источников, знакомых с ситуацией, за последний год-полтора «Пекином» интересовались многие покупатели, но сейчас единственный претендент - группа Chengtong. Представитель одной из международных консалтинговых компаний отметил, что «Галс Девелопмент» хочет получить за отель около 6 млрд. руб.

Основатель консалтинговой компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич, который знает, что гостиницей Пекин интересуются инвесторы из Китая, считает, что "для них в этом есть политическая логика - купить гостиницу Пекин, это может быть аргументом в пользу сделки".

Гостиница «Пекин» была построена в Москве на пересечении Садового кольца и Тверской улицы в 1950-х годах прошлого столетия и должна была ознаменовать собой дружбу между Китаем и СССР.

Здание было построено по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, позднее его признали историческим памятником архитектуры сталинского классицизма. В гостинице расположен 151 номер, часть здания отдана под офисы.

Компания «Галс-девелопмент» является девелопером коммерческой и жилой недвижимости. Ее портфель включает около 2 млн. кв.м проектов. «Галс Девелопмент» перешла ВТБ за долги в 2009 году.

В январе 2018 года глава госбанка Андрей Костин говорил, что ведется активная работа над продажей объектов недвижимости, принадлежащих «Галс». Речь шла, в том числе, о гостинице «Пекин». По словам господина Костина, всего в 2018 году компания планирует продать активы на 22 млрд. руб.

Chengtong находится под управлением Государственного комитета по контролю и управлению государственными активами при Госсовете КНР и владеет активами на сумму 55 миллиардов юаней ($8 миллиардов). В России китайская госкорпорация известна покупкой международного выставочно-офисного комплекса «Гринвуд», расположенного на 74-м км МКАД.


Вернуться к списку новостей

03.11.2020 Глава ВТБ Андрей Костин сообщил об отложенных платежах за гостиницу «Пекин» в Москве
28.01.2020 «Галс-Девелопмент» договорилась о продаже гостиницы «Пекин» в центре Москвы
02.09.2019 Торги по продаже гостиницы «Пекин» в центре Москвы не состоятся
06.06.2019 Галс-Девелопмент выставил на электронные торги московский отель Пекин
14.05.2019 «Галс-девелопменту» пока не удается продать гостиницу «Пекин»
01.02.2019 Гостиницу «Пекин» в центре Москвы продадут китайской госкомпании



Дополнительно: