Гостиницу «Пекин» в центре Москвы продадут китайской госкомпании

По данным газеты «Коммерсант», входящий в группу ВТБ «Галс-Девелопмент» вскоре закроет сделку по продаже гостиницы «Пекин» у станции метро «Маяковская» в центре Москвы, сообщили ",Ъ", два консультанта на рынке недвижимости и инвестбанкир.

По словам одного из собеседников ",Ъ",, покупателем выступает Sichuan Railway Investment Group, базирующаяся в китайском Чэнду (SRIG). В пресс-службе «Галс-Девелопмент» подтвердили ",Ъ", факт продажи «Пекина», добавив, что с покупателем уже подписан договор, но не назвав контрагента ввиду конфиденциальности. В компании, впрочем, подтвердили, что это государственная компания из КНР.

«Нам под контроль перешел девелоперский бизнес «Галса», хотя мы этого не хотели», - Андрей Костин, президент ВТБ, в интервью Reuters в январе 2018 года.

Получить оперативный комментарий у SRIG не удалось. Но о том, что Sichuan Railway Investment Group ведет переговоры о покупке «Пекина», знает один из чиновников Чувашии. Он утверждает, что эту информацию представители китайской компании огласили во время недавней встречи с властями региона. У SRIG, созданной в 2008 году, в Чувашии есть несколько проектов в сельском хозяйстве, включая агропарк «Чувашия-Сычуань» стоимостью 10 млрд. руб.

В Китае SRIG специализируется в основном на генподрядных работах по строительству железных дорог, в Австралии разрабатывает рудники меди и золота в Квинсленде, в Эритрее - месторождения меди, цинка и т. д. В 2016 году (это самые последние опубликованные данные) совокупные активы SRIG превышали 250 млрд. юаней (около $37 млрд.), выручка - более 70 млрд. юаней (около $10 млрд.).

Гостиница «Пекин» - знаковый объект для российской столицы: ее архитектор Дмитрий Чечулин - один из инициаторов строительства в Москве в конце 1940-х годов сталинских высоток. Сама гостиница, строившаяся с 1939 по 1958 год, также выполнена в стиле сталинского ампира.

До 2003 года объект принадлежал мэрии Москвы, затем перешел в «Систему-Галс», дочернюю структуру АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В 2009 году большая часть девелоперских активов АФК, включая «Пекин», отошла за долги ВТБ.

На базе «Системы-Галс» госбанк создал «Галс-Девелопмент», который выставил гостиницу на продажу еще в 2016 году. Общая площадь отеля, где 144 номера, составляет 26 тыс. кв. м.

Появление нового покупателя «Пекина» в лице Sichuan Railway Investment Group стала неожиданностью для участников рынка.

В ноябре 2018 года Reuters со ссылкой на свои источники сообщал, что другая китайская госкомпания - China Chengtong - ведет переговоры о покупке «Пекина». Тогда эту информацию подтверждали и источники ",Ъ",, но в настоящее время они не смогли ответить, почему договор с «Галс-Девелопмент» подписала не эта компания.


Вернуться к списку новостей

03.11.2020 Глава ВТБ Андрей Костин сообщил об отложенных платежах за гостиницу «Пекин» в Москве
28.01.2020 «Галс-Девелопмент» договорилась о продаже гостиницы «Пекин» в центре Москвы
02.09.2019 Торги по продаже гостиницы «Пекин» в центре Москвы не состоятся
06.06.2019 Галс-Девелопмент выставил на электронные торги московский отель Пекин
14.05.2019 «Галс-девелопменту» пока не удается продать гостиницу «Пекин»
12.11.2018 Китайская компания China Chengtong может купить отель «Пекин» в центре Москвы



Дополнительно: