Владимир Евтушенков подтвердил переговоры с Михаилом Гуцериевым о продаже «Детского мира»

По данным газеты «Ведомости», основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил переговоры с бизнесменом Михаилом Гуцериевым, контролирующим сети «М.Видео» и «Эльдорадо» через группу «Сафмар», о продаже ему ритейлера «Детский мир». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Евтушенкова.

На вопрос о том, будет ли структура готовящейся сделки предусматривать оферту миноритариям ритейлера, он ответил, что это возможно.

Группа компаний «Детский мир» - крупнейший в России продавец детских товаров. Ритейлер объединяет 610 одноименных супер- и гипермаркетов в 228 городах России и Казахстана, а также развивает розничную сеть ELC и ABC из 56 магазинов (на 30 сентября 2018 г.). В феврале 2017 г. компания провела IPO на Московской бирже.

Кроме АФК «Система» (владеет 52,1% акций), другой крупный акционер группы - Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) с 14% акций.

В ноябре 2018 года стало известно, что АФК «Система» «принципиально» договорилась о продаже доли в «Детском мире». Источники «Ведомостей» говорили, что покупатель - Михаил Гуцериев и его финансовая группа «Сафмар».

Другой источник «Ведомостей» уточнял, что претендентов на «Детский мир» как минимум двое, но «ближе всех действительно Гуцериев». Представитель «Сафмара» заявил, что компания не комментирует условия сделок, которые находятся в стадии переговоров.

В пятницу, 7 декабря 2018 года, Евтушенков подтвердил, что компания нашла покупателя на свой пакет акций «Детского мира». Отвечая на вопрос, найден ли покупатель на пакет акций, кто это и когда планируется завершить сделку, Евтушенков сказал: «Да. Это консорциум. Не принципиально, когда, но скоро завершится».


Вернуться к списку новостей

03.05.2023 Консорциум инвесторов во главе с основателем сети детских магазинов Кораблик Алексеем Зуевым приобрел 29,9% Детского мира
14.04.2022 Структура Altus Capital вышла из капитала «Детского мира»
18.11.2021 Altus Capital и топ-менеджеры Полюса изменят структуру владения 29,99% Детского мира
31.12.2020 Altus Capital закрыл сделку по приобретению 25% акций Детского мира
28.12.2020 Группа ОНЭКСИМ оказалась миноритарным акционером «Детского мира»
18.12.2020 ФАС не приняла документы Altus Capital на приобретение 25% акций Детского мира



Дополнительно: