«Уралхим» претендует на контрольный пакет производителя удобрений из Зимбабве

По данным газеты «Ведомости», «Уралхим» не заинтересован в роли миноритария - компания согласна на контрольный или на 50%-ный пакет Chemplex, сообщил в среду - 16 января 2019 года основный акционер «Уралхима» Дмитрий Мазепин на бизнес-форуме Россия - Зимбабве.

В приватизации Chemplex будут участвовать 26 компаний, сообщил бизнесмен, но какие именно, не уточнил.  Chemplex - зимбабвийский производитель фосфорных удобрений.

О желании участвовать в его приватизации Мазепин заявлял еще осенью прошлого года, когда посещал Зимбабве: на основе Chemplex «Уралхим» планирует создать в регионе хаб для поставки удобрений.

В декабре 2018 года Мазепин провел переговоры с президентом Кении Ухуру Кениатой об условиях участия «Уралхима» и еще одной его компании - «Уралкалия» в тендерах на поставку удобрений сельхозпроизводителям.

«Уралкалий» планирует перенаправить на африканский рынок поставки удобрений, предназначавшихся для Азии, преимущественно для Индии и Китая. Ценообразование на азиатском рынке компания считает несправедливым, в очередной раз подчеркнул Мазепин.

Зимбабве интересует не только Дмитрия Мазепина - крупнейший производитель алмазов в мире «Алроса» объявила, что готова инвестировать в геологоразведку и добычу алмазов в этой стране.

Кажется, Россия занялась восстановлением позиций в Африке и инвесторы с хорошим аппетитом к риску готовы заходить на африканские рынки, рассуждает партнер Urus Advisory Алексей Панин.

«Африка слишком большой регион, чтобы делать какие-либо обобщения. Но есть на этом рынке и общие черты: низкие расходы, особенно на труд, возможности договариваться с местными властями, включая неофициальные, большой экспортный потенциал, особенно при слабой местной валюте и высокой инфляции в регионе», - объясняет он.

Такие инвестиции сопровождаются большими рисками - бизнес могут просто отнять, если политический режим сменится на менее лояльный по отношению к конкретной компании, подчеркивает Панин.

Россия должна вернуться на позиции Советского Союза в африканском регионе, считает Мазепин. Россия начала активизировать торговлю с Зимбабве, замечает он, что требует сложных финансовых схем, так как страна испытывает трудности с валютой.

По данным Мазепина, Chemplex принадлежит месторождение, где можно добывать 1,5 млн. т фосфора в год. Предприятие производит сотни тысяч тонн концентрата, часть идет на экспорт, часть используется в местном сельском хозяйстве.

«Уралхим» планирует поставлять предприятию аммиак, чтобы готовить сложные удобрения, и довести производство фосфорных удобрений до 1 млн. т в год, чтобы поставлять удобрения в три-четыре близлежащие страны, передал представитель слова Мазепина: в Замбию, Малави, Демократическую Республику Конго и Ботсвану.

Приватизация компании уже идет, ее результаты будут известны в феврале 2019 года, знает Мазепин: «Стоимость компании на данный момент чуть выше нуля. Для руководства Зимбабве важно не продать подороже, а привлечь побольше инвестиций со стороны профессиональных участников рынка».


Вернуться к списку новостей

24.05.2023 Уралхим не исключил покупку активов уходящих из России зернотрейдеров
08.12.2022 «Уралхим» готов выкупить российские активы глобальных торговцев зерном
24.03.2022 АО Химактивинвест, структура УралХима, покупает 93,8% акций Трансаммиака
15.03.2022 Дмитрий Мазепин передал контроль над Уралхимом двум топ-менеджерам Димитрию Татьянину и Дмитрию Коняеву
17.02.2022 «Уралхим» отрицает планы купить белорусские калийные активы, попавшие под санкции США
09.02.2022 Структура владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина выиграла торги по продаже 39% акций Тольяттиазота



Дополнительно: