Единственный столичный актив совместного фонда ВТБ и Ashmore могут купить акционеры «Мария-Ра»

Единственный актив совместного фонда «ВТБ капитала» и Ashmore - офисно-складской комплекс на ул. 8 Марта, д. 14 в Москве - могут купить акционеры одного из крупнейших сибирских ритейлеров «Мария-Ра».

На сегодняшний день компания, связанная с семьей основателя «Марии-Ра» Александра Ракшина уже ведет переговоры о покупке актива у фонда VTBC-Ashmore Real Estate Partners.

Комплекс на улице 8 Марта рассматривали разные компании. В прошлом году переговоры о его покупке вела британская Raven Property Group (бывшая Raven Russia). Компания все еще ведет переговоры по этому объекту, сообщил руководитель ее московского отделения Игорь Богородов.

Впрочем, источник, близкий к переговорам между VTBC-Ashmore Real Estate Partners и акционерами "Мария-Ра", утверждает: последняя готова заплатить за объект больше, чем Raven Property Group. По его словам, изначально фонд рассчитывал выручить от продажи этого объекта 2,6 миллиарда рублей.

Эксперты оценивают комплекс чуть ниже. Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игорь Роганович называет цену в 2,3-2,5 миллиарда рублей, партнер Colliers International Станислав Бибик говорит о 2,3-2,4 миллиарда рублей.

По словам последнего, комплекс интересен инвесторам, поскольку он заполнен арендаторами и приносит стабильный денежный поток. Земельный участок под комплексом позволяет построить там небольшой офис на 4-6 тысяч квадратных метров, что является дополнительным бонусом в сделке, добавляет Роганович.

Складской комплекс на ул. 8 Марта - единственный актив фонда VTBC-Ashmore Real Estate Partners. Его создали еще в 2009 г. «ВТБ капитал», Deutsche Bank и финская SRV, но спустя год Deutsche Bank вышел из фонда, а его место заняла британская Ashmore Investments.

Фонд VTBC-Ashmore Real Estate Partners приобрел объект в 2011 году у компаний Aton Real Estate и «Эспро Девелопмент».

В 2013 г. стороны приняли решение расформировать VTBC-Ashmore Real Estate Partners, а единственный его актив продать. Но сразу продать комплекс на ул. 8 Марта не удалось. Крупнейшим арендатором комплекса остается служба экспресс-доставки DHL.

Александр Ракшин несколько раз попадал в рейтинг богатейших россиян журнала Forbes, последний - в 2015 году: тогда он с состоянием 500 миллионов долларов занимал 164-ю строчку. Сейчас "Мария-Ра" в равных пропорциях принадлежит ему, его сыну Евгению, а также Алле и Галине Ракшиным.

В конце 2018 года принадлежащая им фирма ООО "Первый" приобрела за 2 миллиарда рублей здание Центрального телеграфа на 12 тысяч квадратных метров между Никитским и Газетным переулками в Москве.

Напомним, что площадь комплекса на ул. 8 Марта, д. 14 составляет около 21 000 кв.м. Он включает складские и офисные помещения арендуемой площадью 9 700 кв.м и 8 200 кв.м соответственно, а также наземный и подземный паркинги на более чем 400 автомобилей.


Вернуться к списку новостей

28.11.2023 Структура Сергея Гордеева может продать ТЦ «Саларис» в новой Москве акционерам ритейлера «Мария-Ра»
20.12.2018 Здание Центрального телеграфа в Москве купили акционеры ритейлера «Мария-Ра»
21.11.2016 Торговая сеть «Мария-Ра» купила бывший магазин «Ваш Гастрономыч» в Новокузнецке
10.10.2016 Торговая сеть «Мария-ра» купила кемеровский ТЦ «Ноград»



Дополнительно: