Структура Сергея Гордеева может продать ТЦ «Саларис» в новой Москве акционерам ритейлера «Мария-Ра»

Компания Mall Management Group, управляющая торговыми активами акционера ГК ПИК Сергея Гордеева, нашла покупателя на торгово-развлекательный центр «Саларис», расположенный на Киевском шоссе рядом со ст. м. «Саларьево» в новой Москве. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с данным объектом. По их словам, новым владельцем актива станет компания «Первый», связанная с акционерами сибирского ритейлера «Мария-Ра». Они также уточнили, что сделка пока не закрыта, однако «находится на продвинутой стадии».

Торговый центр «Саларис» общей площадью 310 000 кв. м был построен в рамках транспортно-пересадочного узла «Саларьево» в 2019 г. О том, что Mall Management Group начала искать на него покупателей, источники «Ведомостей» рассказывали еще в июне 2023 г. Тогда же они утверждали, что у компании не было цели реализовать его с дисконтом, поэтому сделка по нему могла занять довольно долгое время. С тех пор приобретение «Салариса» рассматривали несколько инвесторов, говорят консультанты.

Сделка между «Первым» и Mall Management Group может стать одной из крупнейших на рынке торговой недвижимости в этом году, отмечают консультанты. Глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько оценивает ее в 25 млрд рублей. Руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян говорит о 24-26 млрд рублей.


Вернуться к списку новостей

08.02.2019 Единственный столичный актив совместного фонда ВТБ и Ashmore могут купить акционеры «Мария-Ра»
20.12.2018 Здание Центрального телеграфа в Москве купили акционеры ритейлера «Мария-Ра»
21.11.2016 Торговая сеть «Мария-Ра» купила бывший магазин «Ваш Гастрономыч» в Новокузнецке
10.10.2016 Торговая сеть «Мария-ра» купила кемеровский ТЦ «Ноград»



Дополнительно: