Группа «Русагро» продает один из заводов «Солнечных продуктов»

По данным газеты «Коммерсант», том, что ГК «Русагро» Вадима Мошковича может передать Армавирский масложировой комбинат ГАП «Ресурс», стало известно из сообщений Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В феврале 2019 года структура «Русагро» ООО «ОтрадаАгро» обратилась в ФАС с ходатайством о получении в собственность основных производственных средств АО «Масложиркомбинат "Армавирский"», которое управляет этим предприятием.

Одновременно входящее в «Ресурс» ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» попросило ФАС о разрешении на получение в собственность производственных средств «ОтрадаАгро».

Армавирский комбинат входит в холдинг «Солнечные продукты», крупного производителя масла и майонеза (бренды «Россиянка», «Московский провансаль» и др.). Выпускает растительное масло и шрот. Мощность переработки, по собственным данным,- до 920 тонн семян подсолнечника в сутки.

В ноябре 2018 года «Русагро» выкупила права требования к «Солнечным продуктам» по кредитам Россельхозбанка на 34,7 млрд. руб. В группе говорили, что планируют реализовать эти права и приобрести часть имущества холдинга.

Гендиректор «Русагро» Максим Басов подтвердил ",Ъ",, что некоторые активы «Солнечных продуктов», включая Армавирский комбинат, выставлены на продажу. Вдаваться в подробности он не стал.

«Ресурс» Виктора Наурузова - один из крупнейших производителей мяса птицы в стране (бренд «Благояр»). В 2018 году, по собственным данным, выпустил 615 тыс. тонн мяса бройлеров в живом весе.

Производство растительных масел для «Ресурса» - одно из новых направлений бизнеса, сказано на сайте группы. Сегодня оно представлено тремя предприятиями в Ставропольском и Краснодарском краях (Невинномысский маслоэкстракционный завод, ЗАО «Масло Ставрополья» и ООО «Флорентина»). Ранее активы входили в украинский холдинг Kernel.


Вернуться к списку новостей

04.03.2024 ГК Русагро заплатила за 50% НМЖК почти 21 млрд рублей
06.07.2023 ГК Русагро закрыла сделку по покупке 50% акций ГК НМЖК
27.06.2023 ГК «Русагро» договорилась о получении контроля в ГК НМЖК, выпускающей майонезы «Ряба» и соусы Astoria
19.12.2022 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев продал долю в «Русагро»
09.12.2022 Юрий Журавлев продал 7,22% Русагро ООО Циркон-Холдинг
21.11.2022 Сингапурская Wilmar может продать долю в производителе майонезов «Ряба» и соусов Astoria - ГК НМЖК - группе Русагро



Дополнительно: