«Национальная Медиа Группа» инвестировала в создателя мультфильма «Три кота»

По данным газеты «Коммерсант», «НМГ Студия» (занимается инвестициями в контент «Национальной Медиа Группы» (НМГ) , управляющей «СТС Медиа», РЕН ТВ, «Пятым каналом», долей в «Первом канале» и др.) приобрела 25% ООО «Студия Метрафильмс», занимающегося производством анимационных проектов группы «Метрафильмс», в частности мультфильма «Три кота».

О сделке ",Ъ", рассказал представитель «НМГ Студии». Основной владелец «Метрафильмс» Артем Васильев подтвердил факт продажи доли. Он сохранит 75% анимационной студии и 100% ООО «Метрафильмс», занимающегося производством кино. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Мультсериал «Три кота» - один из наиболее популярных проектов входящего в НМГ телеканала СТС и наиболее востребованных российских анимационных брендов последних лет.

На YouTube у сериала больше 1,4 млрд. просмотров. Выручка «Студии Метрафильмс», как уточнили в самой компании, в 2018 году составила 141,2 млн. руб., чистая прибыль - 5,7 млн. руб.

Более 50% доходов крупных российских анимационных брендов составляет выручка от продажи лицензий, это относится и к «Трем котам», уточняет Артем Васильев.

По его словам, в сотрудничестве с НМГ «Метрафильмс» также планирует заключать контракты с зарубежными студиями о совместном производстве анимации. НМГ планирует развивать анимационное направление и не исключает инвестиций в другие подобные проекты, говорит представитель «НМГ Студии».



Вернуться к списку новостей

22.04.2021 Национальная медиа группа и «Ростелеком» обсуждают объединение своих онлайн-кинотеатров — More.TV и Wink
02.11.2020 «Национальная медиа группа» и «Марс медиа» создали СП для производства сериалов и фильмов
25.07.2019 «Национальная медиа группа» приобрела 50% в агентстве по работе с блогерами Hype Agency
08.04.2019 Национальная Медиа Группа закрыла сделку по приобретению 50% Art Pictures Studio
04.07.2018 Долю Романа Абрамовича в Первом канале собралась выкупить Национальная медиа группа
07.06.2018 «Национальная медиа группа» и «СТС медиа» создадут платформу для просмотра видео



Дополнительно: