«Еврохим» выкупил 10% своих акций у бывшего гендиректора

По данным газеты «Коммерсант», головная компания группы «ЕвроХим» EuroChem Group AG заявила о выкупе 10% своих акций у бывшего главного исполнительного директора группы Дмитрия Стрежнева, говорится в сообщении компании.

Таким образом, Стрежнев, который более 15 лет занимал должность гендиректора и члена совета директоров «Еврохима», вышел из капитала компании. Сумма сделки составила $785 млн.

Официальный представитель компании сообщил о том, что «ЕвроХим» рассматривает купленные акции как дополнительный источник ликвидности и планирует сохранить их на балансе.

«Еврохим» является ведущим мировым производителем азотных, фосфатных и калийных удобрений. Штаб-квартира компании находится в Швейцарии, а основные производственные активы - в России, Бельгии и Литве.

Основной акционер «Еврохима» - Андрей Мельниченко. Через кипрскую AIM Capital SE он контролирует 90% группы. Оставшиеся 10% до сих пор принадлежали Стрежневу.

«Еврохим» в первом полугодии 2019 года нарастил основные финансовые показатели, увеличив выручку на 14%, до $3 млрд., EBITDA - на 21%, до $819 млн.

При этом компания получила свободный денежный поток в $136 млн., которые может потратить на инвестиции. Компания нарастила продажи удобрений практически во всех сегментах и ожидает хороших перспектив на осень.


Вернуться к списку новостей

28.10.2022 Подконтрольный ЕвроХиму новомосковский Азот приобретает у Квадры Новомосковскую ГРЭС в Тульской области
17.06.2022 ЕвроХим вместо продажи планирует вывести из-под санкций завод в Литве
11.03.2022 Borealis отказалась продавать ЕвроХиму азотный бизнес в Европе
03.02.2022 «ЕвроХим» начал эксклюзивные переговоры о покупке азотного бизнеса у группы Borealis
21.12.2021 ЕвроХим покупает контрольную долю в бразильском дистрибуторе удобрений Fertilizantes Heringer
10.08.2021 Dentons представляла интересы ЕвроХим в сделке по приобретению фосфатного проекта Serra do Salitre в Бразилии



Дополнительно: