Основатели систем Avalanche Online и «Индекс» объединят проекты

По данным газеты «Коммерсант», основатель системы «Лавина Пульс» Андрей Масалович и создатель сервиса «Индекс» Леонид Филатов договорились об объединении технологий для разработки новой платформы Check_How («Чехов»), рассказали ",Ъ", оба бизнесмена.

Для ее создания планируется учредить новое юридическое лицо, на объединение систем потребуется около 300 млн. руб., оценивает Леонид Филатов. По его словам, в запуск планируется вложить собственные средства и, возможно, привлечь внешних инвесторов. Андрей Масалович говорит, что в 0,3-1 млрд. руб. можно оценить технологии, которые получатся при объединении систем.

«Лавина Пульс» продвигает систему Avalanche Online, которая используется для «интернет-разведки» и мониторинга утечек информации и состоит в реестре отечественного ПО. Основными клиентами компании являются силовые структуры, в том числе ФСБ и МВД, говорил ранее источник ",Ъ",.

Систему, в частности, использовали в управлении оперативно-разыскной информации МВД после погрома в Бирюлево в 2013 году. 19 февраля 2018 года 69% «Лавины Пульс» приобрела компания «Российские наукоемкие технологии». До этого доля принадлежала «Эйр-Синема», близкой к сыну бизнесмена Сулеймана Керимова Саиду.

«Индекс» - система для оценки эффективности работы СМИ и создания рекомендаций по подаче контента, запущенная в начале 2018 года и работающая в закрытом режиме. Господин Филатов также известен как основатель хостинг-провайдера «Мастерхост» и счетчика Openstat

Новая платформа объединит в себе продукты для аналитики и мониторинга, подобные тем, что предлагают компании Brand Analytics, Mediascope, «Медиалогия» и «Крибрум», и сможет быстро обучаться работе с другими языками, рассчитывают ее основатели.

Потенциальными клиентами они видят государственные структуры, в том числе региональные, которые обеспокоены дестабилизацией в интернет-пространстве и желают управлять настроениями в сети, а также крупный бизнес.



Вернуться к списку новостей

03.09.2013 Информационное агентство AK&M рассчитало индекс российского рынка слияний и поглощений за июль 2013 года
19.12.2012 С 24 декабря акции «Полюс золото» будут включены в европейский индекс STOXX 600
11.12.2014 Виктор Рашников может продать часть своей доли в ММК для включения бумаг компании в индекс MSCI Russia
14.04.2008 Индекс Фосборн, март 2008 года
03.04.2008 ЗПИФы недвижимости растут лучше индекса РТС
27.03.2008 Индекс Фосборн: лучшие предложения на рынке остались без изменений



Дополнительно: