«Дочка» «Роснефти» получит акции двух научных институтов

По данным газеты «Коммерсант», правительство РФ распорядилось продать компании ООО «РН-Актив» («дочка» «Роснефти») акции двух научных институтов. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Компания получит акции Института геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ) (Москва) и его волжского отделения (Самара). С предложением о продаже акций выступило Минэкономики, эту инициативу согласовали с Минэнерго.

В рамках поручения правительства Росимущество за полгода должно провести оценку акций и заключить договор их купли-продажи по цене не ниже рыночной. Цена будет определяться на основании отчета независимого оценщика и с учетом затрат на проведение оценки акций, уточняется в документе.

В 2017 году «Роснефть» добилась получения от «Роснефтегаза» восьми научных и проектных организаций, в том числе ИГиРГИ, для которых была основным заказчиком.

В правительстве посчитали, что компания сможет более эффективно управлять этими активами, вкладывать в них деньги и не допустить банкротства. Точная сумма, за которую «Роснефть» купила эти активы, не раскрывалась.


Вернуться к списку новостей

22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC
21.12.2023 Голландский Dow Europe Holding получил разрешение на продажу российской дочки
23.10.2023 Сменился владелец российской дочки зернотрейдера Viterra
20.10.2023 Бывшую казахстанскую дочку Сбербанка может купить инвестор из Катара



Дополнительно: