«Новатэк» договорился с японскими компаниями о новых СПГ-терминалах

По данным газеты «Ведомости», «Новатэк» заключил соглашение о сотрудничестве с японской транспортной компанией Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Японским банком для международного сотрудничества (JBIC). Об этом говорится в сообщении российской нефтегазовой компании.

По его условиям, стороны будут совместно реализовывать проекты по строительству перегрузочных комплексов для сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке и в Мурманской области. Соглашение предполагает финансирование со стороны японских компаний и приобретение ими долей в СПГ-терминалах «Новатэка».

Ранее российская компания начала сотрудничать с японскими компаниями в рамках проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ - 2», напомнил председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, слова которого приводятся в сообщении. «Мы видим огромный потенциал для реализации новых совместных проектов», - заявил он.

По его словам, строительство СПГ-терминалов на Камчатке и в Мурманске позволит сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана на ключевые рынки, включая Японию. Михельсон рассчитывает, что окончательные договоренности по этим проектам будут достигнуты до конца года.

В конце июня 2019 года «Новатэк» продал 10%-ную долю в «Арктик СПГ - 2» консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec. В соответствии с подписанным соглашением японские компании будут на долгосрочной основе приобретать у завода около 2 млн. т СПГ в год.

Япония является крупнейшим в мире потребителем СПГ. Также 10%-ные доли в проекте «Арктик СПГ - 2» были проданы французской Total и китайским корпорациям CNODC и CNOOC.

«Новатэк» - крупнейший независимый производитель природного газа в России. Он занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. В 2017 г. компания вышла на международный рынок.



Вернуться к списку новостей

26.03.2024 Газпром купит 27,5% долю Shell в Сахалинской энергии вместо НОВАТЭКа
12.09.2023 Сделка по покупке НОВАТЭКом доли в Сахалине-2 задерживается
14.08.2023 НОВАТЭК присоединит бывшее СП с TotalEnergies к своей дочке
11.07.2023 Польша продает «дочку» НОВАТЭКа
13.04.2023 Правительство одобрило продажу «Новатэку» доли Shell в «Сахалине-2»
08.09.2022 НОВАТЭК ожет получить долю Shell в «Сахалине-2»



Дополнительно: