Акции белорусского «Паритетбанка» проданы компании, подконтрольной Саиду Гуцериеву

Принадлежащий Республике Беларусь пакет акций ОАО «Паритетбанк» в размере 99,83% уставного фонда выкуплен компанией Beristore Holdings Limited, основным бенефициаром которой является российский предприниматель Саид Гуцериев. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

В соответствии со Стратегией развития финансового рынка Республики Беларусь до 2020 года, утвержденной совместным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 марта 2017 года 229/6, в качестве одного из основных направлений дальнейшего развития банковской системы предусмотрено снижение доли государства в уставных фондах банков вплоть до полного выхода из состава акционеров (участников) отдельных банков путем продажи стратегическим инвесторам акций (долей в уставных фондах).

Равные права иностранных и национальных инвесторов на участие в приватизации государственного имущества, в том числе и государственных банков, равные условия для организации и ведения бизнеса закреплены в законодательстве Республики Беларусь.

Компания Beristore Holdings Limited принадлежит российскому предпринимателю Саиду Михайловичу Гуцериеву. В настоящий момент Саид Гуцериев является совладельцем зарегистрированной в Республике Беларусь криптобиржи Currency.com и нескольких ИТ-стартапов.


Вернуться к списку новостей

18.10.2021 Саид Гуцериев продал белорусский Паритетбанк российскому бизнесмену Расиму Исмаилову
27.09.2018 НБУ вновь отказал белорусскому Паритетбанку в покупке украинской дочки Сбербанка
04.04.2018 Белорусскому Паритетбанку отказали в покупке украинской «дочки» Сбербанка
12.01.2018 Нацбанк Украины получил заявку Паритетбанка на покупку «дочки» Сбербанка



Дополнительно: