Альфа-банк вышел из числа акционеров «Эконивы»

Один из крупнейших производителей молока в стране - холдинг «Эконива» Штефана Дюрра - оптимизировал структуру акционеров, сообщает "Коммерсант".  Из числа владельцев материнской компании Ekosem-Agrar AG вышла головная структура Альфа-банка ABH Financial, а долги группы перед банком перешли Россельхозбанку. В результате доля господина Дюрра в компании выросла на 16%, почти до 60%. Выход кредитора из числа акционеров даст основному владельцу «Эконивы» больше гибкости в принятии решений, отмечают аналитики.

Об изменениях в структуре акционеров холдинга «Эконива», одного из крупнейших производителей молока в РФ, сказано в отчете материнской компании - немецкой Ekosem-Agrar AG. Как отмечается в документе, в марте 2020 года Россельхозбанк (РСХБ) получил все обязательства группы перед Альфа-банком.

В то же время основной акционер «Эконивы» Штефан Дюрр стал владельцем Ternata Holding GmbH, которой принадлежит кипрская Torentina Ltd. Эта структура, в свою очередь, владеет 16% Ekosem-Agrar AG. До этого Torentina Ltd принадлежала материнской компании Альфа-банка ABH Financial, сообщала газета «Ведомости». Альфа-банк больше не имеет долей в группе, сказано в отчетности. Теперь Штефан Дюрр непосредственно и через Torentina Ltd владеет 58,84% Ekosem-Agrar AG, остальное принадлежит наблюдательному совету и менеджменту.

На конец апреля 2020 года «Эконива» управляла фермами на 103 тыс. голов дойного стада, а к концу года показатель должен достичь 110 тыс. голов, что позволит холдингу выпускать около 1 млн тонн молока в год, говорится в отчетности. Оборот Ekosem-Agrar AG в 2019 году вырос на 50%, до &euro,565 млн, EBITDA увеличилась на 44%, до &euro,167 млн. Чистая прибыль была &euro,36 млн против &euro,14,37 млн годом ранее. Финансовые обязательства группы на конец 2019 года, в частности перед российскими банками,- &euro,378,5 млн. Всего обязательства - &euro,1,88 млрд, что на 59% больше, чем годом ранее.

Господин Дюрр пояснил изданию, что РСХБ предложил более выгодные условия. Переговоры с банком пока продолжаются, добавил он. В РСХБ и Альфа-банке оперативные комментарии не представили. Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что выход кредитора из числа акционеров «Эконивы» даст основному владельцу больше гибкости в принятии решений. У кредитора и акционера, как правило, разные цели, если первый заинтересован в возврате долга, то второй - в повышении стоимости бизнеса, рассуждает он.

Управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков отмечает, что классический банковский бизнесе не предполагает долгосрочных стратегических инвестиций в нефинансовые компании. РСХБ в этом смысле ближе к институту развития, поэтому готов держать профильные для него активы дольше, чем частные банки, указывает он.


Вернуться к списку новостей

18.08.2021 В ЭкоНиве ответили на предложение ГК Русагро купить компанию
26.07.2021 «Эконива» Штефана Дюрра может достаться кредитору - Россельхозбанку
26.05.2021 «Эконива» Штефана Дюрра может продать до половины своего бизнеса
29.01.2020 «Эконива» покупает молочные фермы холдинга «Фаэтон» в Ленобласти
06.06.2019 «ЭкоНива» взяла в управление хозяйство «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева в Ленинградской области
22.10.2018 «Эконива» намерена купить активы курского агрохолдинга «Конек-горбунок»



Дополнительно: