Основатель Finstar Олег Бойко приобрел петербургский банк «Сиаб»

Председатель совета директоров инвестиционного холдинга Finstar Financial Group - бизнесмен Олег Бойко - приобрел 99,56% петербургского банка «Сиаб» (бренд - SIAB), сообщили "Ведомостям" в пресс-службе холдинга. По словам представителя компании, документы были подписаны 14 апреля, сумма сделки не разглашается.

По данным ЦБ, ранее 70,66% банка контролировал Эдуард Таубин, 9,88% - Андрей Алексеев, по 8,72% - Дмитрий Кузьминов и Галина Ванчикова. По данным на 1 марта 2021 года, собственный капитал банка составлял 792 млн руб.

В Finstar уточнили, что с помощью банка компания планирует развивать четыре сегмента бизнеса: кредитование физических лиц (кредитование в местах продаж, в том числе в интернет-магазинах, автокредитование) и компаний малого и среднего бизнеса, маркетплейс с акцентом на молодежь без кредитной истории, платформу, на которой инвесторы смогут вкладывать деньги в портфели кредитов.

«Примерно 2,5 млрд людей испытывают проблемы с банковским обслуживанием или исключены из этого сектора в принципе. В век цифровых технологий, когда скорость предоставления услуг, а также удобство и безопасность их использования становятся одним из решающих факторов, необходимо инвестировать в развитие сфер платежных систем, обработки данных, кредитных рисков и онлайн-маркетинга», - передал через пресс-службу Бойко.

По его словам, в ближайшие три года Finstar планирует инвестировать в этот проект порядка $50 млн, а также привлечь деньги внешних инвесторов.

«Благодаря технологической базе, созданной в Finstar, мы сможем предложить нашим клиентам - физическим лицам, а также компаниям малого и среднего бизнеса передовые банковские технологии, которые соответствуют потребностям рынка», - передала через пресс-службу председатель правления банка Галина Ванчикова.


Вернуться к списку новостей

02.05.2024 Деметра-Холдинг приобрел IT-компанию Сиам консалтинг
12.01.2022 QIWI приобрела SaaS-платформу для таксопарков и водителей «Таксиагрегатор»
03.12.2018 «Магнит» закрыл сделку по приобретению «СИА групп»
06.11.2018 «Магнит» заключил обязывающий договор о покупке СИА групп, подал ходатайство в ФАС
08.10.2018 Продуктовый ритейлер «Магнит» сообщил об условиях приобретения фармдистрибьютора «СИА Групп»
28.09.2018 Совет директоров Магнита одобрил приобретение СИА Групп



Дополнительно: