Основатель Finstar Олег Бойко приобрел петербургский банк «Сиаб»

Председатель совета директоров инвестиционного холдинга Finstar Financial Group - бизнесмен Олег Бойко - приобрел 99,56% петербургского банка «Сиаб» (бренд - SIAB), сообщили "Ведомостям" в пресс-службе холдинга. По словам представителя компании, документы были подписаны 14 апреля, сумма сделки не разглашается.

По данным ЦБ, ранее 70,66% банка контролировал Эдуард Таубин, 9,88% - Андрей Алексеев, по 8,72% - Дмитрий Кузьминов и Галина Ванчикова. По данным на 1 марта 2021 года, собственный капитал банка составлял 792 млн руб.

В Finstar уточнили, что с помощью банка компания планирует развивать четыре сегмента бизнеса: кредитование физических лиц (кредитование в местах продаж, в том числе в интернет-магазинах, автокредитование) и компаний малого и среднего бизнеса, маркетплейс с акцентом на молодежь без кредитной истории, платформу, на которой инвесторы смогут вкладывать деньги в портфели кредитов.

«Примерно 2,5 млрд людей испытывают проблемы с банковским обслуживанием или исключены из этого сектора в принципе. В век цифровых технологий, когда скорость предоставления услуг, а также удобство и безопасность их использования становятся одним из решающих факторов, необходимо инвестировать в развитие сфер платежных систем, обработки данных, кредитных рисков и онлайн-маркетинга», - передал через пресс-службу Бойко.

По его словам, в ближайшие три года Finstar планирует инвестировать в этот проект порядка $50 млн, а также привлечь деньги внешних инвесторов.

«Благодаря технологической базе, созданной в Finstar, мы сможем предложить нашим клиентам - физическим лицам, а также компаниям малого и среднего бизнеса передовые банковские технологии, которые соответствуют потребностям рынка», - передала через пресс-службу председатель правления банка Галина Ванчикова.


Вернуться к списку новостей

12.01.2022 QIWI приобрела SaaS-платформу для таксопарков и водителей «Таксиагрегатор»
03.12.2018 «Магнит» закрыл сделку по приобретению «СИА групп»
06.11.2018 «Магнит» заключил обязывающий договор о покупке СИА групп, подал ходатайство в ФАС
08.10.2018 Продуктовый ритейлер «Магнит» сообщил об условиях приобретения фармдистрибьютора «СИА Групп»
28.09.2018 Совет директоров Магнита одобрил приобретение СИА Групп
27.07.2018 Магнит отправил сделку по покупке СИА Групп на доработку



Дополнительно: