Совкомбанк снизил долю участия в «СПБ Бирже» до 10%

Банк снизил долю владения в «СПБ Бирже» с 12,9% до 9,99% за счет продажи части своего пакета акций. Покупателями выступили акционеры, ключевые компании-партнеры Совкомбанка, а также УК «Совкомбанк Управление активами». Доля каждого покупателя незначительная, отмечается в сообщении банка.

Совкомбанк принял решение о снижении доли участия в «СПБ Бирже» в целях приведения своей доли участия к уровню ниже 10% для учета данного пакета акций в составе несущественных вложений.

Сергей Хотимский, совладелец и первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк»:

«Данная сделка уже сегодня позволит нам эффективнее управлять капиталом, тем более в рамках планов Банка России по регулированию иммобилизационных активов. Одновременно мы дали доступ к одной из первоклассных инвестиционных идей своим акционерам, крупнейшим партнерам и клиентам. Банк не планирует в дальнейшем снижать уровень участия в бирже, а наша управляющая компания может его увеличить».


Вернуться к списку новостей

07.08.2023 Freedom Holding вышел из капитала СПБ биржи
23.11.2022 РБК: Совкомбанк вышел из капитала СПБ Биржи
24.05.2022 ВТБ вышел из капитала СПБ биржи
17.05.2022 Российский бизнес PPF будет продан группе частных инвесторов во главе с председателем совета директоров СПБ Биржи Иваном Тырышкиным
15.02.2022 СПБ биржа будет ждать подходящей рыночной конъюнктуры для размещения на NASDAQ
10.02.2022 «СПБ биржа» рассматривает проведение IPO пяти компаний



Дополнительно: