«Северсталь» объявила о подписании соглашения о продаже «Воркутауголь» компании «Русская энергия»

«Северсталь» объявила о подписании обязывающего соглашения c ООО «Русская энергия»» о продаже АО «Воркутауголь». Сумма сделки составляет 15 млрд рублей, говорится в сообщении "Северстали".

Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ а также выполнения ряда прочих условий. Финансирование сделки покупатель планирует осуществить за счет собственных и заемных средств.

«Продажа компании «Воркутауголь» позволит нам сконцентрироваться на реализации нашей стратегии, ориентированной на развитие сталелитейных и железорудных активов в соответствии с нашим видением металлургии будущего и последовательное снижение углеродного следа. В рамках нашей амбициозной программы декарбонизации, за счет применения новейших технологий мы постепенно снижаем потребление угольного сырья. В будущем этот тренд усилится, в том числе за счет применения водородного топлива. Средства от продажи «Воркутауголь» мы направим, в том числе, на достижение целей нашей стратегии декарбонизации.

При этом мы понимаем, что уголь в среднесрочной перспективе, останется неотъемлемым компонентом металлургического производства. Продажа компании «Воркутауголь» стратегическому инвестору, нацеленному на развитие угольных активов, не только отражает нашу приверженность снижению выбросов CO2 (после вывода «Воркутауголь» из состава компании наши выбросы парниковых газов (scope 1 и 2) сократятся на 14,3%), но и позволит этому активу максимально эффективно реализовать свой потенциал. За годы совместного пути с компанией, коллектив «Воркутауголь» стал важной частью команды «Северстали», и мы рады, что судьба компании в надежных руках. В переходный период мы будем рады оказывать помощь и поддержку новому собственнику, в том числе в вопросах промышленной безопасности, а в перспективе планируем сохранить наше сотрудничество и останемся ключевым потребителем воркутинских углей - сделка предполагает заключение соответствующего долгосрочного контракта с компанией «Русская энергия», - прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Покупка «Воркутауголь» подтверждает, что мы верим в перспективы развития российской угольной отрасли и большой потенциал Арктической зоны. Наша корпорация обладает широким опытом в горнодобывающей отрасли, который мы планируем применить для развития нового актива в нашем портфеле. Нам важно, чтобы «Воркутауголь» сохранила и преумножила лучшие практики в области корпоративной культуры, социальных гарантий и промышленной безопасности, которые были наработаны в составе «Северстали». Благодарим нашего партнера за доверие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - прокомментировал генеральный директор компании «Русская энергия» Андрей Тясто.

Соучредители ООО «Русская энергия» - Роман Троценко, Председатель Совета директоров Корпорации Aеон (70%) и Андрей Тясто (30%).

АО «Воркутауголь» - это одна из крупнейших угледобывающих компаний России. На ее долю приходится около 11% производства коксующегося угля в стране. Предприятия «Воркутауголь» работают на территории Печорского угольного бассейна, который представляет собой крупную сырьевую базу для металлургической, коксохимической и энергетической промышленности. Воркутинский геолого-промышленный район располагает самыми большими в Европе запасами угля (порядка 4 млрд. тонн). В состав компании входят пять подземных шахт, один разрез и несколько вспомогательных предприятий. Объем добычи угля предприятиями компании в 2020 году составили 10,3 млн. тонн, производство угольного концентрата - 4.7 млн тонн. Численность сотрудников «Воркутауголь» составляет около 5900 человек.


Вернуться к списку новостей

04.04.2024 Северсталь закрыла сделку по покупке металлотрейдера А Групп
06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
10.01.2024 Испанская Windar вышла из СП с Северсталью по выпуску башен для ветроустановок
21.04.2023 «Северсталь» продала дистрибуционное подразделение в Латвии итальянской Marcegaglia Carbon Steel
11.04.2023 Marcegaglia ожидает закрытия сделки по покупке активов «Северстали» в конце апреля



Дополнительно: