Компания НИС - совместный актив «Газпром нефти» и правительства Сербии - стала стратегическим партнером сербской «ХИП Петрохемия»

НИС («Нефтяная индустрия Сербии» - совместный актив «Газпром нефти» и правительства Сербии), правительство Сербии и компания «ХИП Петрохемия» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом НИС увеличит долю в капитале крупнейшего производителя нефтехимической продукции в Сербии - «ХИП Петрохемия» - с 20,86% до 90%. Решение принято по итогам тендера правительства Сербии по привлечению партнера для предприятия, отмечается в сообщении "Газпром Нефти".

Соглашение предусматривает докапитализацию в размере 150 млн евро со стороны НИС и строительство высокотехнологичного комплекса по производству полипропилена мощностью 140 тыс. тонн. Запланированы модернизация основных производственных мощностей «ХИП Петрохемия», реализация проектов по повышению энергоэффективности производства и внедрению экологических решений.

«Увеличение доли НИС в &bdquo,ХИП Петрохемия", является логичным продолжением нашего многолетнего эффективного партнерства с правительством Сербии в целях развития энергетической отрасли республики. НИС и &bdquo,ХИП Петрохемия", интегрированы в единую производственную цепочку, а теперь объединение произошло и на корпоративном уровне. Мы планируем долгосрочное развитие &bdquo,ХИП Петрохемия",, модернизацию его мощностей и укрепление позиций на нефтехимическом рынке Балканского региона».

Александр Дюков

Александр Дюков председатель правления «Газпром нефти»

«Получив стратегического инвестора, который вложит 150 млн евро в докапитализацию &bdquo,Петрохемии", и построит новую установку по производству полипропилена мощностью не менее 140 тыс. тонн в год, Министерство экономики Сербии обеспечило устойчивую деятельность для &bdquo,ХИП Петрохемия", на ближайшие годы, надежные рабочие места и улучшение условий труда для сотрудников &bdquo,ХИП Петрохемия",. С запуском новой установки &bdquo,Петрохемия", получит возможность улучшить свои бизнес-результаты и подтвердить позицию одного из крупнейших экспортеров в Республике Сербия. Все это поспособствует улучшению делового климата и дальнейшему экономическому развитию как местного сообщества, так и Сербии в целом».

Анджелка Атанаскович министр экономики Сербии

Сегодня НИС - это одна из крупнейших энергетических компаний в Юго-Восточной Европе. Объем инвестиций «Газпром нефти» в НИС в 2009-2020 гг. составил более 3 млрд евро. В результате были реализованы проекты НИС по развитию в Балканском регионе в сфере разведки и добычи, переработки и сети АЗС. Благодаря масштабной модернизации нефтеперерабатывающий завод НИС в Панчево обеспечивает переработку нефти на уровне 99% и является одним из самых современных НПЗ в Европе. До 2025 г. «Газпром нефтью» запланированы инвестиции в развитие НИС еще в размере 1 млрд евро.


Вернуться к списку новостей

01.03.2023 Газпром нефть и Shell еще не закрыли сделку по Салыму
02.02.2023 Shell подписала документы с Газпром нефтью о продаже 50% в Салыме
14.12.2022 «Газпром нефть» может купить долю Shell в их паритетном совместном предприятии ООО «Салым Петролеум Девелопмент»
23.08.2022 Газпром нефть в суде добилась перевода СП с Shell - ГПН - Салымские проекты - в российскую юрисдикцию
18.08.2022 «Газпром нефть» через суд требует перевести Salym Petroleum Development N.V. - СП с Shell - в российскую юрисдикцию
23.05.2022 Испанская Repsol продала «Газпром нефти» доли в российских проектах «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео»



Дополнительно: