ГК «Эфко» переносит в ОАЭ штаб-квартиру своего венчурного фонда Fuel For Growth

ГК «Эфко» перенесет штаб-квартиру корпоративного венчурного фонда Fuel For Growth в ОАЭ. О решении группа объявит 14 февраля в рамках проходящего в Дубае Expo 2020, сообщил ",Коммерсанту", представитель «Эфко». По его словам, в течение года также планируется организовать в ОАЭ пилотное производство для ключевых проектов фонда. В их числе - растительные альтернативы мясных и молочных продуктов под брендом Hi!. Также Fuel For Growth инвестирует в разработки сладких белков, клеточного питания, технологий в сфере транспорта и др. Капитализация фонда - $50 млн.

«Эфко» выпускает соусы, молочные продукты, растительные масла, в том числе под брендами «Слобода», Altero. По оценкам Infoline, в 2020 году оборот группы вырос на 20,4%, до 146,9 млрд руб.

Совладелец «Эфко» и глава набсовета Fuel For Growth Сергей Иванов говорит, что ОАЭ - один из логистических и географических центров мира, откуда удобно работать с покупателями из стран Африки, Ближнего Востока и Азии: «Наши технологии в продуктах питания в этом климате имеют потенциал не только обеспечить продовольствием местных потребителей, но и быть конкурентными на экспортных рынках региона». В 2019 году оборот торговли продуктами питания через ОАЭ оценивался в $24,7 млрд. Затраты на перенос штаб-квартиры, организацию производств и их параметры в «Эфко» не раскрывают.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что в ОАЭ удобный налоговый режим для торговых операций, хеджирования рисков и пр.

Это благоприятное направление для компаний из РФ с точки зрения геополитики, а у российского агробизнеса есть давние связи с регионом, добавляет он. По словам эксперта, ОАЭ хотят побороться с Сингапуром за звание мирового центра инвестиций в foodtech, который рассматривают как источник продовольственной безопасности страны с ограниченными земельными и водными ресурсами. Переезд также может помочь фонду привлечь при необходимости сторонних инвесторов, добавляет он.

Другие производители растительных альтернатив также считают выход в ОАЭ перспективным. Гендиректор и совладелец Greenwise Артем Пономарев отмечает, что в стране развивается один из крупнейших технопарков FoodTech Valley, инвесторы могут претендовать на поддержку, а локация позволит начать поставки на развитые с точки зрения потребления альтернативных продуктов рынки Индии, Азии и Африки. Доступ к ключевому сырью (сое, пшенице, гороху) позволит российским компаниям успешно конкурировать на глобальном уровне, уверен господин Пономарев.

Управляющий партнер московского офиса Pen & Paper Антон Именнов отмечает, что ОАЭ по сравнению с Россией предоставляют льготный налоговый режим, страна не входит в черные списки, имеет развитую и надежную банковскую систему.

Но, добавляет юрист, структурирование российскими лицами бизнеса в зарубежной юрисдикции «всегда сопряжено с множеством налоговых рисков».

Для «Эфко» выход в ОАЭ - не первая попытка международной экспансии. В октябре 2019 году группа объявила о создании с египетской United Oil на севере Африки СП по производству масложировой продукции стоимостью $300 млн. В «Эфко» уточнили, что проект приостановлен из-за пандемии.


Вернуться к списку новостей

20.02.2024 «Виола» приобрела у «Эфко» высокотехнологичный завод по производству свежей молочной продукции
23.05.2023 АвтоВАЗ продал недостроенный завод кузовов для Chevrolet Niva структуре выходцев из ЭФКО
04.06.2019 «Эфко» стала владельцем Евдаковского масложирового комбината
19.11.2018 ЭФКО Продукты питания хочет купить 45% ГК Зелёная долина
20.12.2017 ФАС разрешила «Эфко» приобрести 55% белгородской «Зеленой долины»
14.12.2017 Холдинг «Эфко» приобретёт своего поставщика — молочную группу «Зеленая долина»



Дополнительно: