Роман Троценко пока не смог завершить сделку по покупке «Воркутаугля» у «Северстали» из-за изменений условий по ее финансированию

Владелец и председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко пока не смог закрыть сделку по покупке «Воркутаугля» у «Северстали» Алексея Мордашова из-за изменившихся условий финансирования, которое он планировал привлечь в Московском кредитном банке (МКБ).

«Изменились финансовые модели, изменились ковенанты, изменилась ставка, изменилась доступность средств, много всего поменялось, - рассказал РБК сам Троценко. По его словам, он теперь разговаривает с целым рядом других банков и ждет их решения. В пресс-службе МКБ отказались комментировать «ход клиентских переговоров».

«Воркутауголь» - одна из крупнейших угледобывающих компаний России. В состав компании входят четыре шахты, один разрез и обогатительная фабрика.

В начале декабря 2021 года «Северсталь» сообщила, что подписала с компанией «Русская энергия», крупнейшим совладельцем которой является Троценко (70%), обязывающее соглашение о продаже «Воркутаугля» за 15 млрд руб. Тогда компания Мордашова объясняла, что эта сделка вкладывается в ее стратегию по «последовательному снижению углеродного следа». С тех пор ставка ЦБ выросла более чем вдвое - до 20%, а 8 апреля была снижена не так значительно - до 17%.

В сообщении «Северстали» говорилось, что она ожидает завершения сделки в первом квартале 2022 года после получения соответствующих разрешений со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а также выполнения ряда других условий. ФАС в январе продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства «Русской энергии» о покупке «Воркутаугля», запросив у сторон дополнительную информацию, чтобы «всесторонне оценить влияние сделки на российский рынок коксующегося угля». Срок рассмотрения ходатайства истек 21 марта, но на сайте службы так и не было опубликовано решение по этому ходатайству. РБК направил запрос в пресс-службу ФАС.

Представитель «Северстали» сказал, что сделка еще не закрыта, отказавшись комментировать причины. Но компания не изменила своих планов по продаже «Воркутаугля», сказал он. «Нам до сих пор интересен актив, но обстоятельства изменились, и мы здраво понимаем это», - говорит Троценко. Но он затруднился уточнить, когда теперь эта сделка может быть закрыта.


Вернуться к списку новостей

06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
10.01.2024 Испанская Windar вышла из СП с Северсталью по выпуску башен для ветроустановок
21.04.2023 «Северсталь» продала дистрибуционное подразделение в Латвии итальянской Marcegaglia Carbon Steel
11.04.2023 Marcegaglia ожидает закрытия сделки по покупке активов «Северстали» в конце апреля
06.04.2023 ЕК разрешила итальянской Marcegaglia купить латвийскую дочку Северстали



Дополнительно: