«ВымпелКом» приобрел миноритарную долю в белорусском образовательном стартапе Knomary

«ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») приобрел миноритарную долю в белорусском стартапе Knomary, который разрабатывает продукты для дистанционного образования в корпоративном сегменте. Об этом РБК рассказал представитель компании. Точная сумма сделки и размер приобретенной доли участники сделки не раскрывают.

Как пояснил представитель «ВымпелКома», компания приобрела долю в активе в том числе для замены некоторых функций ушедшей из России немецкой SAP (крупнейший производитель программного обеспечения и мировой поставщик ИТ-решений для бизнеса, который также предлагает корпоративное дистанционное обучение для сотрудников). По его словам, у них уже есть корпоративный университет на 26 тыс. сотрудников с библиотекой готовых образовательных программ. Knomary получит доступ к библиотеке курсов, а также возможность разворачивать решения в облаке beeline cloud. Планируется, что компании выпустят совместную библиотеку образовательных продуктов.

Knomary - белорусский стартап, основанный в 2016 году. Представительства находятся в Москве и Минске. Компания разрабатывает продукты для автоматизации L&D-процессов (Learning and development - форма обучения и развития в компаниях): дистанционной адаптации, обучения и развития сотрудников, создания образовательного контента и т.д. У компании есть одноименная платформа LMS - облачная система дистанционного обучения для малого и среднего бизнеса. Пользователями продуктов Knomary являются более 50 российских компаний, например РЖД, «Ростелеком», «Норникель», «Авито», «Вкусно - и точка» (бывший McDonalds в России), «Технологии доверия» (бывший PricewaterhouseCoopers в России), Газпромбанк и др.

По словам вице-президента «ВымпелКома» по корпоративному развитию, слиянию и поглощениям Рената Насретдинова, сделка вписывается в стратегию компании по созданию «ценности для клиентов за пределами классического телекома с помощью инвестиций в молодые быстрорастущие бизнесы». «В последние годы мы смогли дополнить свой портфель продуктов предложениями от ведущих на российском рынке игроков в сфере AdTech (компания ОТМ) и облачного бизнеса (DataFort). Теперь к ним добавятся еще и высококлассные образовательные решения. Мы планируем и далее продолжить инвестировать в перспективные проекты и команды», - добавил он.

Со-основатель Knomary Евгений Селевич отметил, что инвестиции со стороны «ВымпелКома» позволят ускорить выпуск новых модулей и процесс импортозамещения для клиентов, а также повысить уровень безопасности продуктов. «Это серьезный опыт, который мы сможем использовать для разработки и улучшения наших будущих продуктов. Мы убеждены, что синергия между нашими компаниями приведет к появлению лидера L&D-сегмента в России», - рассказал он. Кроме того, стартапу нужны ресурсы - финансы, и доступ к крупному и среднему бизнесу, и сопутствующие услуги, - «чтобы иметь возможность занять лидирующее положение на рынке».


Вернуться к списку новостей

15.03.2024 Нефтесервисный холдинг ТаграС приобрел 20% в капитале венчурного фонда Вымпелкома
12.01.2024 «Вымпелком» купил долю в ритейл-медиа Eshopmedia
10.01.2024 Вымпелком купил 40% платформы для автоматизации медиапланирования Tamburin
01.12.2023 Структура «Вымпелкома» стала совладельцем сервиса подготовки к экзаменам «Новая школа»
01.12.2023 Вымпелком купил 50% разработчика платформы для умного дома T.one
27.11.2023 Вымпелком купил 25% разработчика платформы для автоматизации ценообразования KeepRise



Дополнительно: