Veon получила от российских властей согласие на продажу «Вымпелкома»

Veon подтвердила, что правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту. Федеральная антимонопольная служба также одобрила сделку. Ожидается, что она будет закрыта 1 июня или раньше, отметил "Коммерсант".

По данным компании, согласие от российских властей было получено вчера, 7 февраля. «Мы считаем, что продажа нашего российского бизнеса представляет собой оптимальное решение для Veon, ее работы в России и всех заинтересованных сторон, включая клиентов, акционеров, кредиторов и сотрудников как в России, так и за ее пределами. Мы рады, что достигли этой важной вехи в сделке, которая, как ожидается, будет способствовать увеличению капитала, сокращению долга Veon и улучшению ее кредитоспособности»,- сказал гендиректор группы Veon Каан Терзиоглу.

Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что правкомиссия согласовала продажу «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту с условием выкупа не менее 90% облигаций, выпущенных холдингом Veon в пользу российских инвесторов. По его оценкам, выкуп может состояться в течение одного-двух месяцев. Компания в своем пресс-релизе об этом условии не упоминает.

В ноябре 2022 года топ-менеджмент российского «Вымпелкома» во главе с Александром Торбаховым согласовал выкуп актива у нидерландского Veon в обмен на погашение долга. Однако Минфин потребовал, чтобы «Вымпелком» обеспечил исполнение обязательств перед держателями еврооблигаций. В январе источник «Ъ» в правительстве сообщал, что комиссия не согласовала сделку и отправила ее «на доработку».


Вернуться к списку новостей

15.03.2024 Нефтесервисный холдинг ТаграС приобрел 20% в капитале венчурного фонда Вымпелкома
12.01.2024 «Вымпелком» купил долю в ритейл-медиа Eshopmedia
10.01.2024 Вымпелком купил 40% платформы для автоматизации медиапланирования Tamburin
01.12.2023 Структура «Вымпелкома» стала совладельцем сервиса подготовки к экзаменам «Новая школа»
01.12.2023 Вымпелком купил 50% разработчика платформы для умного дома T.one
27.11.2023 Вымпелком купил 25% разработчика платформы для автоматизации ценообразования KeepRise



Дополнительно: