Итальянская Marcegaglia собралась приобрести активы «Северстали» в ЕС

В Главное управление по конкуренции Еврокомиссии поступило уведомление о планах Marcegaglia Carbon Steel приобрести у «Северстали» компанию SIA Severstal Distribution (SSD, Латвия) вместе с двумя ее «дочками» - Severstal Distribution Sp. zo.o. (Польша) и Severstal Distribution ООО (Украина),сообщают "Ведомости".

Обращение, возможно, будет рассматриваться по упрощенной процедуре. Предварительный дедлайн по рассмотрению дела - 19 апреля.

Компания, расположенная в Латвии, осуществляла поставки металлопродукции с российских предприятий «Северстали» в страны Северной, Центральной и Восточной Европы. Предприятию принадлежит крупнейший в регионе сервисный центр по переработке плоского металлопроката. Также в SSD входит офис продаж в Польше. На Украине «Северсталь» сохранила только украинское юрлицо.

Если сделка с Marcegaglia состоится, у «Северстали» не останется активов за пределами СНГ (там у компании офисы продаж).

По мнению опрошенных экспертов, из-за санкций, введенных против России и основного акционера «Северстали», ценообразование сделки будет заметно ниже рынка.


Вернуться к списку новостей

06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
10.01.2024 Испанская Windar вышла из СП с Северсталью по выпуску башен для ветроустановок
21.04.2023 «Северсталь» продала дистрибуционное подразделение в Латвии итальянской Marcegaglia Carbon Steel
11.04.2023 Marcegaglia ожидает закрытия сделки по покупке активов «Северстали» в конце апреля
06.04.2023 ЕК разрешила итальянской Marcegaglia купить латвийскую дочку Северстали



Дополнительно: