Алексей Тайчер продал лизинговую компанию «Трансфин-М» и вышел из железнодорожного бизнеса

Алексей Тайчер продал «Трансфин-М», следует из раскрытия информации компании 22 февраля. Покупателем 70% выступил ЗПИФ «Инвестсервис» под управлением УК «Аурум Инвестмент», 30% - ЗПИФ «Талер» под управлением ООО «Тетис Кэпитал», сообщается в отчетности.

«Трансфин-М» - лизинговая компания, специализирующаяся на операционном лизинге вагонов. Ей принадлежит железнодорожный оператор «Атлант», находящийся на восьмом месте в рейтинге InfoLine Rail Russia Top. В собственности у «Атланта», по данным рейтинга, 61,3 тыс. вагонов. Также «Трансфин-М» принадлежит «ТФМ-Спецтехника», специализирующаяся на майнинговом аутсорсинге и располагающая крупным парком карьерных самосвалов, гидравлических экскаваторов, автогрейдеров и т. п.

В «Трансфин-М» подтвердили информацию о смене собственника, воздержавшись от прочих комментариев. Представитель Алексея Тайчера также подтвердил ",Коммерсанту", факт выхода бизнесмена из состава акционеров «Трансфин-М», уточнив, что покупателями выступил менеджмент компании. По его словам, цена продажи - рыночная. Перечень покупателей и размер долей он раскрывать отказался, сославшись на условия соглашения о конфиденциальности.

Источник издания на рынке предполагает, что собственниками «Трансфин-М» могли стать гендиректор компании Максим Анищенков, а также члены совета директоров Александр Голанд и Иван Благодатских. Все трое выступали партнерами Алексея Тайчера в 2019 году при покупке лизинговой компании у НПФ «Благосостояние» и имели преимущественное право выкупа акций, говорит он.


Вернуться к списку новостей

27.11.2019 «Трансфин-М» заложила имущество ради покупателя
08.11.2019 Лизинговая компания ТрансФин-М сменила акционера
27.08.2019 Алексею Тайчеру разрешили купить «Трансфин-М»
05.07.2019 ФАС заблокировала продажу советнику главы РЖД лизинговой компании «Трансфин-М»
21.11.2018 НПФ Благосостояние продаст Трансфин-М по частям
23.07.2018 Претенденты на «Трансфин-М» определились c ценой



Дополнительно: