«Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки

Крупнейшей акционер АФК «Система» (контролирует «Башнефть») Владимир Евтушенков был вызван на допрос в Следственный комитет по уголовному делу о приватизации нефтяной компании. В середине июля Басманный суд наложил арест на 71,76% «Башнефти», подконтрольных «Системе», 23 июля были арестованы еще 12,57% акций нефтяной компании. «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки, заявил  Евтушенков.

Евтушенков подтвердил, что был вызван на допрос в Следственный комитет по уголовному делу в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. По его данным, следствие ведется по поводу приватизации «Башнефти» в конце 1990-х годов. Уголовное дело было возбуждено 28 апреля, на прошлой неделе был арестован Левон Айрапетян, который, по версии следователей, является соучастником Рахимова. Сам Рахимов находится в Австрии.

По словам Евтушенкова, допрос продолжался около получаса. «Там много свидетелей всяких, опрашивают всех», - сказал бизнесмен, не уточнив деталей. Сам он утверждает, что не имеет к делу никакого отношения.

В середине июля 2014 года по запросу СК Басманный суд Москвы наложил арест на контрольный пакет акций «Башнефти», принадлежащий «Системе» (71,76% голосующих акций). Теперь под арестом и 12,57% «Башнефти», принадлежащие ее «дочке» «Система-Инвест».

Ограничения наложены и на акции еще одной башкирской компании - «Уфаоргсинтез», входящей в Объединенную нефтехимическую компанию («дочка» АФК). «Системе» и ее «дочкам» запрещено совершать сделки с бумагами «Башнефти» и «Уфаоргсинтеза», но запрет не ограничивает их права на участие в голосовании и получении дивидендов, говорится в сообщении «Системы». Ранее представители АФК подчеркивали, что корпорация не является фигурантом расследования.

Приватизация «Башнефти» в конце 1990-х годов и раньше вызывала вопросы у властей. После проверки в 2003 году Счетная палата назвала ее «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности», но с тогдашним собственником компании «Башкирский капитал», владельцем которого считался Рахимов-младший, было заключено мировое соглашение. «Система» приобрела блокирующий пакет «Башнефти» и других башкирских энергетических активов в 2005 году за 600 млн долл., а контроль ей достался только в 2009 году (еще за 2 млрд долл.).

Дело о приватизации не единственное разбирательство вокруг «Башнефти». 4 июля миноритарный акционер АФК Райля Иноземцева подала иск в Арбитражный суд Москвы, оспорив передачу лицензии на гигантское месторождение им. Требса и Титова в СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа «Башнефть-полюс». Убытки от этой сделки она оценила в 10 млрд долл.

«Башнефть» получила лицензию на месторождение им. Требса и Титова в 2011 году и передала ее «Башнефть-полюсу». 25,1% этой компании купил ЛУКОЙЛ, владеющий необходимой инфраструктурой для разработки месторождения. В 2012 году миноритарий «Башнефти» Светлана Проскурякова оспорила передачу прав на разработку «Башнефть-полюсу», и нефтяной компании пришлось вносить уточнения в лицензию. Процесс занял два года.

Уголовное дело и новый иск миноритария появились незадолго после того, как стало известно, что «Система» в сентябре готовит «Башнефть» к SPO в Лондоне на 1-2 млрд. долл. Сам Евтушенков все происходящее с нефтяной компанией назвал «обычным рейдерством», но от других комментариев отказался.

После сообщения о допросе Евтушенкова и очередном аресте бумаг «Башнефти», обыкновенные акции компании на Московской бирже подешевели на 6,43%, привилегированные - на 2,13%. Капитализация составила 354,07 млрд руб.


Вернуться к списку новостей

23.07.2019 «Башнефть» приобретает контрольный пакет акций завода катализаторов в Стерлитамаке
18.10.2018 Врио главы Башкирии: решение по акциям «Башнефти» будет принято в интересах региона
29.08.2018 Утрата «Башнефти» не отбила у АФК «Система» интереса к нефтегазовой отрасли
08.02.2018 ФАС предпишет «Роснефти» продать более сотни АЗС «Башнефти»
06.03.2017 «Роснефть» нарастила долю в «Башнефти» до 69,3% голосующих акций
01.03.2017 Не все миноритарии «Башнефти» воспользовались офертой «Роснефти»



Дополнительно: