Представитель «Мечел» опроверг выдвижение ультиматума Игорю Зюзину

Пройдет ли компания «Мечел» процедуру банкротства или останется с прежними активами, но с другим составом акционеров, зависело от решения владельца 67,42% «Мечела» - Игоря Зюзина. Ответ, как будет выглядеть компания, Зюзин должен был дать сегодня - 28 июля 2014 года. Об этом рассказывали два человека, близких к банкам - кредиторам «Мечела». Они утверждали, что кредиторы поставили ультиматум Зюзину и сегодня был крайний срок, когда акционер мог выбрать тот или иной путь развития событий.

В случае если Зюзин согласится на снижение его доли, то долг компании будет конвертирован в акции (доля акционера в «Мечеле» снизится до 5%).

Факт ультиматума опровергал источник, близкий к одному из участников переговоров: банки, по его словам, пытаются склонить государство к участию в реструктуризации «Мечела».

Сегодня - 28.07.2014 г. опровергнуть «ультиматум» решился и представитель «Мечела». «Никаких ультиматумов ни компании, ни его акционерам не выдвигалось», - заявил он. «Никаких предложений о конвертации долга в акции Зюзину не поступало. Никаких ультиматумов ни компании, ни ее акционерам в этой связи не выдвигалось», - заявил представитель компании.

Банкиры и чиновники активно обсуждают вопрос о долгах «Мечела» с мая. Чистый долг «Мечела» на середину мая - $8,3 млрд. Основным до недавнего времени считался вариант, при котором Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд руб., а тот выкупит конвертируемые облигации «Мечела». Но председатель ВЭБа Владимир Дмитриев в начале июля объявил, что менеджмент банка помогать «Мечелу» не хочет, так как все варианты реструктуризации убыточны.


Вернуться к списку новостей

08.12.2022 Основатель Beluga Group Александр Мечетин сократил долю в компании до неконтрольной и досрочно покинул пост главы правления
20.09.2021 Газпромбанк вышел из капитала «Мечела»
21.10.2020 «Мечел» ведет переговоры о продаже «Южуралникеля»
03.06.2020 Партнеры O2 Consulting снова отмечены рейтингом Best Lawyers
22.04.2020 «Мечел» продал свой крупнейший актив - Эльгинское месторождение
06.03.2020 «Мечел» оценил 51% Эльгинского угольного проекта в 100 млрд. рублей



Дополнительно: